Правомерна ли требование председателя ГСК об оплате взносов в двойном размере у незарегистрированного члена?

• г. Вологда

Я купил гараж в собственности с 2012 года, и не являюсь членом этого ГСК, теперь председатель подал на меня в суд и требует в двойном размере оплаты членских взносов, правомерны ли его действия? И есть ли для этого основания?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не член ГСК, то вы платить взносы не обязаны. Изучите Устав ГСК, протоколы собраний где вас включали или нет в члены ГСК, ваше личное заявление и т.д.

Александр, ничего не платите! Требование неправомерно, так как Вы не член ГСК. Рекомендую пожать юридически грамотное возражение в суд на исковое заявление, можете обратиться с этой целью к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Если Вы не являетесь членом гаражно-строительного кооператива, никакие членские взносы платить не обязаны. Проблемы ГОСК — это их проблемы, а не Ваши. Налог на гараж и земельный участок Вы обязаны платить непосредственно в налоговый орган, а не председателю кооператива. Он к этим налогам не должен иметь никакого отношения применительно к тому, что Вы являетесь собственником гаража и земельного участка.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст. 30 Конституции РФ)

Не имея заключенного договора о предоставлении услуг, взыскание какой либо задолженности недопустимо, в силу отсутствия обязательств по оплате.