Можно ли проехать в Украину с России на своем автомобиле имея вид на жительство в Украине.

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли проехать в Украину с России на своем автомобиле имея вид на жительство в Украине.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, но при условии, что ранее в период ограничений Вы не пользовались правом однократного выезда с ВНЖ.

Владимир, можно.

Попасть в Украину могут:

Граждане страны.

Лица с документом о праве на постоянное проживание в стране.

Беженцы, подтвердившие документально свой статус.

Близкие родственники.

Студенты украинских учебных заведений.

Транзитные пассажиры на срок не более 48 часов.

Граждане России, имеющие приглашения.

Таким образом, российско-украинская граница открыта для вышеуказанных категорий граждан России, обеспечивших документальное подтверждение заявленного статуса.

С 8 января 2021 года на Украине введены карантинные меры, но они не такие жесткие, как были весной 2020 года. Учтены интересы экономики и бизнеса в большей степени.