Я работающий пенсионер в Москве. Могу ли я воспользоваться бесплатно санаторием по своему заболеванию. Инвалидности нет.

• г. Москва

Я работающий пенсионер в Москве. Могу ли я воспользоваться бесплатно санаторием по своему заболеванию. Инвалидности нет.

Ответы на вопрос (1):

Санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров с 2019 года финансируется за счет средств ФСС. человек, который хочет воспользоваться этой льготой, должен обратиться в поликлинику по месту жительства за справкой по форме 070/у. Эта справка подтверждает, что лечение в санаторно-курортных условиях показано по тому или иному профилю заболевания пациента. Затем справку нужно предоставить работодателю, а тот, в свою очередь, вправе до 1 августа обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации и получить разрешение на организацию своему сотруднику такого лечения. К спискам работников, направляемых на санаторно-курортное лечение, и справкам по форме 070 у работодатель должен приложить копию лицензии организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение работников на территории Российской Федерации; калькуляцию стоимости путевки; письменное согласие работников, направляемых на санаторно-курортное лечение, на обработку персональных данных и пр. Сначала работодатель сам оплачивает своему сотруднику путевку на санаторно-курортное лечение, затем Фонд компенсирует ему все понесенные расходы либо засчитывает в счет уплаты страховых взносов. Информация должна быть размещена на сайте ФСС или территориальных органов.