Коммерческий подвал в жилом доме вызывает протест жильцов - как обезопасить свою собственность?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели для коммерческих целей подвал с окнами в жилом доме для коммерческих целей. Начали поступать угрозы жильцов о том, что пользоваться подвалом жилого дома не законно. Может так получиться, что мы лишимся собственности? Как вести себя в сложившейся ситуации? К кому в последствии можно будет обратиться за дополнительной консультацией?

Заранее признательна.

Ответы на вопрос (2):

1. Если все правоустанавливающие документы на подвал в МКД у вас в порядке - не о чем беспокоиться.

2. В любом случае собственность может быть изъята исключительно по суду - ст. 35 Конституции РФ.

Удачи.

Изъять из Вашей собственности подвальное помещение возможно только: а) в судебном порядке; б) при доказанном существенном нарушении прав и законных интересов истцов, а также причинной связи между Вашим пользованием подвальным помещением и существенным нарушением прав и законных интересов истцов. По изложенному в вопросе, оснований для лишения права собственности не усматриваю.