Как сохранить стаж при замене устаревших прав РФ?

• г. Москва

Я получила Гражданство РФ (ранее украина). Нужно сейчас права поменять. У меня прва старого образца, безсрочные, выданы в 1997 г. При обращении в ГАИ, мне сказали, что заменить эти права с сохранением стажа невозможно. И что у меня есть только 2 варианта: 1-ехать на Украинц, обновлять права (тогда стаж сохранится). 2-учиться в автошколе, далее экзамены и стаж не сохранияется. Я согласен отучиться и сдать все заново, но вопрос с сохранением стажа меня интересует. Может есть законные варианиты, как его сохранить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Отметки об имеющемся стаже должны сохраниться, что следует из Приложения № 1 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» «ОПИСАНИЕ ОБРАЗЦА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ»:

Оборотная сторона содержит таблицу, в которой представлены следующие сведения: в крайнем левом столбце таблицы — категории, подкатегории и соответствующие пиктограммы транспортных средств, на право управления которыми может выдаваться удостоверение; в столбце раздела 10 — дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории; в столбце раздела 11 — дата окончания срока действия удостоверения для соответствующей категории, подкатегории транспортных средств; в столбце раздела 12 — ограничения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории транспортных средств. В разделе 14 указываются общие для всех категорий, подкатегорий транспортных средств ограничения в действии удостоверения, а также информация, касающаяся владельца.

и во взаимосвязи с абз.3 п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤