Налоговая требует сдать декларации за несколько лет, отказываясь признать УСН 6% - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

Я зарегистрировал ИП в 2013 году. Сдавал за 2013,2014,2015 нулевки. С 2016 года сдавал декларации по УСН и оплачивал налог 6%.

За 2018 и 2019 налоговая приняла декларации и начислила налог в соответствии с указанной ставкой 6% в декларации, который отображается в личном кабинете. Но в октябре 2020 позвонили с налоговой и сказали, что я попал в "выборку" и неправомерно указываю в декларации 6%, так как у них нет оригинала моего заявления о переходе на УСН 6%, поэтому я должен сдать за 2018 и 2019 года декларация доходы минус расходы.

Я настаивал на том, что предыдущие года они принимали мои декларации без вопросов, а сейчас почему-то нет, в ответ на это налоговая запросила еще и за 2016 и 2017 года декларации дополнительно к 2018 и 2019 г. и сказали, что если вы сейчас пришлете заявление на переход на УСН 6% то мы вас быстро переведем и 2021 год уже будет считаться УСН 6%

Копии заявления о переходе на УСН 6% у меня не сохранилось, подскажите правомерны ли требования налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Срок для списания в бесспорном порядке налоговой задолженности (минуя обращение в суд) у органов ФНС составляет всего 2 месяца.

Поэтому списать разницу в сумме налога они с вас самостоятельно не смогут.

Срок исковой давности для требований в суде составляет 3 года и увеличивается еще на 6 месяцев для налоговой задолженности до 3 тысяч рублей.

Инспекция была должна узнать о возможном нарушении вами закона после 30 апреля года, следующего за отчетным.

Поэтому в 2021 году к маю истекают сроки для взыскания неуплаченных налогов по 2017 год включительно.

По 2016 год они истекли в прошлом году. В этой части вы можете не платить независимо от исхода спора по выбору режима УСН.

Исход спора о величине и виде налога за 2017-2020 годы зависят от того, каким образом стороны докажут выбор режима УСН. И чьим доказательствам отдаст предпочтение суд.

Верховный Суд РФ указывал, что применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Правовое значение уведомления состоит не в получении согласия налогового органа на применение спецрежима, а в выражении волеизъявления субъекта предпринимательства на добровольное применение УСН и в обеспечении надлежащего администрирования налога, полноты и своевременности его уплаты.

При возникновении спора, связанного с соблюдением хозяйствующим субъектом процедуры начала применения данного спецрежима, во внимание должны приниматься не только действия налогоплательщика, но и поведение налогового органа, связанное с обеспечением реализации прав и законных интересов налогоплательщика, соразмерность и своевременность принимаемых налоговым органом мер.

В случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.

В вашем случае налоговая инспекция, обладая сведениями о применении налогоплательщиком УСН с нарушением процедуры, длительное время не требовала представления отчетности по ОСНО и в течение всего спорного периода не направляла сообщение о несоответствии требованиям применения УСН. Кроме того, налоговый орган осуществлял налоговое администрирование ИП именно как плательщика налогов по УСН.

По указанным причинам вы имеете право отклонить требования инспекции.

Для внесения ясности на будущее вам можно прекратить регистрацию в качестве ИП в 2021 году, и через месяц зарегистрироваться вновь с выбором УСН сразу в заявлении на регистрацию.