Спор о размере алиментов - как возможно две одновременно действующие исполнительных листа на алименты и что это значит для должника?
398₽ VIP

• г. Москва

Развёлся, подал на алименты. Суд установил алименты в фиксированной сумме. Исполнительный лист был принят в производство, но должники подал новое заявление на отмену решения и изменению суммы в первичном решении. Суд Выдал уже новый исполнительный лист, по которому и начали начислять задолженность НО, при этом и по первому листу продолжалась копится задолженность, то есть производство по нему не было прекращено. В связи с чем у меня вопрос: как так могло получится? Мог ли судья выносят второе решение не отменять первое и самое главное, если это так (то есть первое не отменено), то какое время займёт у должника отменить первое решение? Я знаю что я по как получатель могу отозвать исп лист (что я и сделал), но так же могу его вернуть в производство и поэтому заранее хочу просчитать эффективность этого «приема» с целью задержать мать моего ребёнка в Москве и попытаться пробудить в ней материнсткий инстинкт достаточно что бы ей трудно далось расставание на ещё 3-4 года с сыном. (Она уехала за границу. В течение 5 лет сына ее видел в живую 3 раза) сейчас должник в Москве.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший (п 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Зураб Зурабович!

Если суд вынес определение об отмене первого решения и изменении алиментов, то приставы должны были закрыть исполнительное производство по первому документу в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Судья не мог вынести второе решение по алиментам, не отменив определением первое решение.

Это упущение пристава, направляйте требование об отзыве первого исполнительного листа и произведении перерасчета, в случае игнорирования пишите жалобу в порядке подчиненности начальнику отдела - старшему судебному приставу.

Пристав должен отправить исполнительный лист в суд, который вынес первое решение.

Согласно ст. 123 ФЗ 229, Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Как видно из вашего вопроса, исполнительный лист отозван вами, основанием для задержания ребенка в Москве данное обстоятельство никак не является, это вина не взыскателя, а органов, в том числе пристава, которые по-моему мнению невнимательно отнеслись к новому судебному акту.

Всех благ Вам!

Из вами изложенного первое решение отменено путем вынесения нового об изменении размера алиментов

То что по ил копиться долг, вина пристава, который должен был прекратить ИП по 1 решению

по ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Поэтому вопрос в том, что должник должен обратиться к приставу о закрытии ИП по 1 решению

На подачу заявления о прекращении ИП по 1 решению у должника может уйти не менее 1 месяца

Точно сказать не возможно, все зависет от действий или бездействия ФССП.

Каким образом разрешается на практика, ситуация описанная в вашем вопросе нашло отражение в пункте 60 нижеуказанного Постановления Пленума ВС РФ

Суд не отменяет первое решение,а высылает в суд вынесший первоначальное решение копию решения об изменении размера уплаты алиментов.

В этой связи представляется неверным ответ юриста:Судья не мог вынести второе решение по алиментам, не отменив определением первое решение.

Если имеется долг по алиментам по первому исполнительному листу, то пристав на основании ст 43 ФЗ Об исполнительном производстве № 229-ФЗ не закрывает ИП, а продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший

Вынесение второго решения не является основанием для должника для отмены первого решения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Уважаемый Зураб Зурабович!

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель на основании вашего заявления с приложением исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка с учетом положений статей 12, 21, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил в отношении матери вашего ребенка исполнительное производство, то прекратить это исполнительное производство судебный пристав-исполнитель вправе при наличии основания, указанного в п.4 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Таким основанием в вашем случае для прекращения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства по первоначальному исполнительному листу будет являться Решение суда по иску плательщика алиментов об изменении размера алиментов, взысканных с него по вашему иску.

Во-вторых, если у этого плательщика алиментов по первоначальному исполнительному производству в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель своим Постановлением рассчитал задолженность по алиментам, то эту задолженность плательщик алиментов обязан погасить и после прекращения исполнительного производства.

В-третьих, в указанном случае, если плательщик алиментов обратился с таким иском в суд, то судья при удовлетворении его иска (изменении размера алиментов, взысканных с него ранее по вашему иску) своим решением обязан был отозвать у судебного пристава-исполнителя первоначальный исполнительный лист о взыскании алиментов при условии, что судья знал, что есть такое исполнительное производство.

Судебный пристав-исполнитель после получения из суда такого решения об отзыве исполнительного листа о взыскании алиментов обязан был на основании п.4 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ вынести Постановление об окончании исполнительного производства и выслать в суд первоначальный исполнительный лист о взыскании алиментов с матери вашего ребенка.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

Но судья при рассмотрении иска вашей бывшей супруги мог и не знать об исполнительном производстве, возбужденном судебным приставом-исполнителем на основании первоначального исполнительного листа, если об этом истец и (или) ответчик по тому гр. делу не сообщили судье.

В-четвертых, взыскатель алиментов вправе на основании п.1 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ отозвать у судебного пристава-исполнителя исполнительный лист. Но делать этого при наличии задолженности по алиментам не стоит.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ вынести Постановление об окончании исполнительного производства, снять все ограничения, которые были ранее судом вынесены в отношении плательщика алиментов, и выслать исполнительный лист получателю алиментов (взыскателю).

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-пятых, не совсем понятно из вашего вопроса, какой исполнительный лист Вы отозвали у судебного пристава-исполнителя.

Если Вы отозвали у судебного пристава-исполнителя первоначальный исполнительный лист о взыскании алиментов, то в указанной ситуации снова предъявлять его для исполнения в подразделение ФССП РФ с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ БЕСПОЛЕЗНО.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Если Вы это сделаете, то после возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании вашего заявления с приложением первоначального исполнительного производства исполнительного производства в отношении матери вашего ребенка это исполнительное производство по заявлению плательщика алиментов с приложением копии Решения суда по ее иску об уменьшении размера алиментов судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН будет именно прекратить новое исполнительное производство с ссылкой на п.4 часть 2 статьи 43 Федерльного закона № 229-ФЗ.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

В-шестых, Вам следовало "просчитать эффективность этого «приема»" с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам и по исполнительным делам, до того, как Вы отозвали от судебного пристава-исполнителя исполнительный лист о взыскании алиментов.

Ну а теперь Вы вправе лишь на основании статьи 428 ГПК РФ в суде получить новый исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка, если Решение суда по иску матери ребенка вступило в законную силу, и предъявить его согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения с письменным заявлением в соответствующее подразделение ФССП РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

В-седьмых, если мать вашего ребенка не уедет снова за пределы России, то она в судебном порядке на основании статьи 66 СК РФ вправе добиться регулярных встреч со своим несовершеннолетним ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сын остался при отце проживать, плательщиком алиментов является мать.

По 1 решению суда взыскание в фиксированной сумме.

Потом было 2 решение с измененной суммой и взыскание по-новому листу с этой даты 2 решения.

Долг остался по 1 листу (решению), но сам лист Вами отозван, соответственно ИП окончено на основании ст.ст.46,47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Но может быть возобновлено, если не истек срок для предъявления приставам (3 года) в соответствии со ст.21 ФЗ-229.

С даты 2 решения исполняется ИП на взыскание алиментов с должника-матери ребенка.

В случае неясности 1 решения Вы вправе обратиться в суд за разъяснениями в соответствии со ст.202 ГПК РФ.

В соответствии со ст.118 СК РФ (Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство)

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Вы определитесь, что просите: или задержать мать на территории РФ, но на каком основании? Если она гражданка РФ, то понятно. А если должник - иностранный гражданин? Исполнение решения 2 суда в этом случае должно прозводиться в соответствии с международным договором, если он имеется между нашими странами.

А исполнительный лист (1 лист) можете предъявить, возбуждено ИП будет в пределах 3 х дн.

Спасибо за подробные ответы, но усматриваю некоторые разночтения. Позвольте внесу уточнения.. судебный пристав на вопрос могу ли я возобновить ИП по отозванному ранее листу, ответил положительно. В свою очередь ИП по второму листу не было прекращено за не имением судебного решения об отмене (слова пристава). Сейчас ИП идёт по второму листу, но я его беру за скобки так как тут все ясно. В одном из ответов сказано что, суд не отзывает (не отменяет) первый ИЛ а просто выносит новое. Судя по всему так оно и произошло. Теперь вопрос: что нужно сделать должнику что бы отменить ИП на второй лист (исходим из того что ИП не отменено и/или я его вернул в производство), сколько это займёт времени и в случае отмены, нужно ли будет погашать уже накопившуюся задолженность или все анулируется и все?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вынесение 2 решения по изменению размера алиментов предусматривает, что по первому решению ИП должно было окончится по п.3 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

п.2 ст. 46

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

Невозможно исполнять 1 решение, которое было изменено вынесением 2 решения

Но чтобы обжаловать бездействия пристава, если он не окончил ИП по 1 решению, должник должен обратиться сначало к приставу и при отказе обжаловать действия пристава в суд (что может затянуться не менее чем на 2 месяца. А то и более)

По задолженности взыскатель (вы) имеете право подать в суд

Т.е задолженность не аннулируется - открывается сводное исполнительное производство.

Здравствуйте!

Исходя из требований пункта 3 статьи 47 федерального закона от 02.10.2007 года номер 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" следует что по первому исполнительному листу исполнительное производство судебные приставы должны были окончить на основании пункта 2 статьи 46 названного закона!

Поэтому если пристав не окончил первое ИП то вам необходимо написать ему заявление а если он откажет то в течение десяти дней после отказа подать жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

А если это не поможет то обжаловать в судебном порядке бездействие судебного пристава и старшего судебного пристава в порядке статьи 360 КАС РФ.

Уважаемый Зураб Зурабович!

Во-первых, к сожалению в вашем описании не совсем понятно, какой исполнительный лист Вы считаете "первым", а какой исполнительный лист "вторым". И не совсем понятно, какой именно из этих двух исполнительных листов отозвал у судебного пристава-исполнителя взыскатель алиментов.

Во-вторых, давайте разберем вашу ситуацию, описанную здесь и в вашем предыдущем вопросе № 18243709, подробней.

А) Итак, судя по вашей информации, с родителя (матери ребенка) были взысканы на основании иска отца ребенка решением суда алименты в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Исполнительный лист взыскатель алиментов передал для исполнения в Службу судебных приставов.

Б) Далее мать ребенка обращается в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных с неё ранее Решением суда. Суд удовлетворяет этот её иск и своим решением взыскивает с неё алименты также на основании статьи 83 СК РФ, но в меньшем размере.

В-третьих, Вас интересуют действия суда (судьи) при рассмотрении иска матери об уменьшении взысканных с нее ранее алиментов.

Суд, который удовлетворил иск этой матери об уменьшении алиментов, взысканных с неё ранее решением суда, должен выслать копию решения в тот суд, который первоначально по иску отца ребенка взыскал с матери алименты на ребенка в твердой сумме.

После чего суд, который вынес решение пи иску отца о взыскании алиментов на ребенка с матери, обязан на основании п.4 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" отозвать у судебного пристава-исполнителя и (или) у взыскателя алиментов исполнительный лист, так как взыскатель алиментов мог первоначальный исполнительный лист о взыскании алиментов не предъявлять для исполнения в Службу судебных приставов.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

В-четвертых, Вас интересуют действия судебного пристава-исполнителя, который возбудил исполнительное производство в отношении этой матери на основании первоначального исполнительного листа, после вынесения судом решения по иску матери об уменьшении размера алиментов, взысканных с нее ранее по иску отца ребенка.

Если судебный пристав-исполнитель получит Определение суда, который вынес первоначальное решение по иску отца о взыскании алиментов на ребенка с его матери, об отзыве исполнительного листа на основании решения суда, вынесенного по иску матери об уменьшении размера алиментов, то в этом случае судебный пристав-исполнитель при наличии задолженности по алиментам у матери сообщает об этом суду и продолжает исполнять первоначальный исполнительный лист до полного погашения задолженности по алиментам. После взыскания задолженности с матери по первоначальному исполнительному листу в полном объеме судебный пристав-исполнитель обязан на основании п.4 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ вынести Постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный лист возвратить в суд, его отозвавший.

Вышеизложенное подтверждает Верховный Суд Российской Федерации в пункте 60 Постановления Пленума Верховн 6 ого Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

В-пятых, Вас интересует ещё вопрос, "что нужно сделать должнику что бы отменить ИП на второй лист (исходим из того что ИП не отменено и/или я его вернул в производство), сколько это займёт времени и в случае отмены, нужно ли будет погашать уже накопившуюся задолженность или все анулируется и все?"

Если Вы имеете ввиду под вторым листом именно исполнительный лист о взыскании с матери алиментов на ребенка решением суда по иску отца, то ответ на этот вопрос уже имеется выше с ссылкой на пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Мать ребенка должна погасить задолженность по алиментам по первоначальному исполнительному листу о взыскании алиментов и потребовать от судебного пристава-исполнителя вынести Постановление на основании п.4 части 1 статьи 81 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства и о снятии с неё всех ограничений, если они были вынесены судебным приставом-исполнителем в рамках этого исполнительного производства.

Сделать это она может с помощью юриста в течение 2-3 дней.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исполнительный лист по 1 суду, если есть долг и не истек срок для предъявления приставам, - можете направить приставам (ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В соответствии с п.7 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" в течение 3 х дней приставу передается на исполнение ССП.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

...

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

...

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

По этому листу взыскивались алименты до 2 суда, после 2 суда - алименты в измененной сумме.

Поэтому решение суда и лист действуют только до даты 2 суда. Потом уже в силе 2 решение и лист.

Отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, является основанием для прекращения исполнительного производства (пп.4 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вместе с тем,

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", п. 60

У Вас тут все не правильно,по одному исковому ТРЕБОВАНИЮ, не может быть ДВА исполнительных листа, один, должен быть заменен повторным.

Остальное все зависит от Вас, смешно, когда алименты взыскивают по двум исполнительным листам, на одного и то го же ребенка по одному судебному решению.

Татья 12. Виды исполнительных документов

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)