«Как отказаться от прохождения медицинского осмотра в школе?»

• г. Ставрополь

Могу ли я отказаться от прохождения ежегодного мед. осмотра в учебном учереждении. В связи стем, что осмотр будут проводить в школе, а не в медицинском учереждении?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться можно. Для этого нужно принести в школу письменный отказ от медосмотра, написанный родителем. А врачу в школе сказать, что пройдете все необходимые обследования в поликлинике вместе с родителем и обязательно принести результаты в школу.

Дело в том, что несовершеннолетних детей защищает государство. Поэтому дети должны проходить периодические медосмотры. Эта обязанность, как и многие другие возложена на родителей или законных представителей.