Возможность отказа от ежегодного медицинского осмотра учителей за свой счет и права на компенсацию - анализ документов

• г. Красноармейск

Ежегодный медицинский осмотр учителей проходит за свой счет. Можно ли отказаться его проходить или потребовать компенсацию у руководителя ОУ На какие документы нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

потребуйте компенсацию у руководителя ОУ. ссылайтесь на трудовой кодекс.

УДАЧИ ВАМ

Отказаться от ежегодного медицинского осмотра Вы не можете, поскольку он является обязательным, а вот потребовать оплату вправе, поскольку в силу ч. 5 статьи 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.