ДТП с участием судьи городского суда - Как получить постановление ГИБДД для гарантийного ремонта?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Дмитрий Валерьевич. У меня произошло ДТП: остановился перед регулированным пешеходным переходом на красный сигнал светофора. В мой стоящий автомобиль сзади врезался автомобиль управляемый федеральным судьей городского суда. Полис ОСАГО у судьи отсутствует. В рапорте инспектора ДПС указано, что данный участник ДТП совершил наезд на стоящее транспортное средство В ГИБДД были выданы копии документов: справка о ДТП, объяснения 2 шт, рапорт инспекторов с места ДТП 2 шт, схема ДТП. У меня есть полис ОСАГО, а так же полис КАСКО. Весь пакет документов с заявлением предоставил в страхову компанию В стр. ком. ссылаясь на отсутствие Постановления ГИБДД, отказывают в гарантийном ремонте. В ГИБДД постановление не выдают, ссылаясь на закон о судьях. Где и каким образом мне получить недостающее постановление и какие действия мне следует предпринять в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (9):

При чем здесь закон о судьях?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Викторович! Согласно требованиям Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" дело в отношении судьи об административном правонарушении в таких ситуациях не возбуждают, т.к. у них иммунитет. Да и по срокам давности не успеете скорее всего добиться возбуждения дела. А отказ страховой неправомерен, т.к. такого постановления Вам не дадут в ГИБДД. Потребуйте письменный отказ, чтобы представить в страховую, требуйте определение об отказе в возбуждении дела и предъявляйте претензию страховщику. Далее после соблюдения досудебного порядка, обращения к финансовому обмудсмену обращайтесь с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Викторович

Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается:

в отношении судьи по представлению Генерального прокурора Российской Федерации

согласно п.4 ст.16

Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 08.12.2020, с изм. от 30.12.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"

Вам нужно получить письменный отказ с ГИБДД о выдачи постановления и обратиться в прокуратуру для решения вопроса

По получению решения уже обратиться в СК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Постановление в ГИБДД вам не дадут с учётом статуса виновника ДТП.

Вам необходимо получить письменный отказ от страховой настоять на осмотре машины, сделать свою оценку машины у независимого оценщика.

После чего составить и подать в суд исковое заявление о защите прав потребителя (ст.131-135 ГПК РФ).

Учитывая тот факт что у судей иммунитет, вам не удастся добиться что против судьи возбудят дело об административном правонарушении, поэтому страховку по каско или осаго получите через суд.

Основание

Ст.131-135 ГПК РФ.

Федеральный закон от 26 июня 1992 года номер 3132-1 " О статусе судей в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: Где и каким образом мне получить недостающее постановление связанное с ДТП и какие действия мне следует предпринять в сложившейся ситуации?

Спросить
Пожаловаться

В ГИБДД потребуйте выдать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании ст.28.1-28.3 КоАП РФ и Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации". В письменной форме должны выдать либо определение, либо отказ в выдаче процессуального документа в рамках КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Постановление о привлечении судьи к административной ответственности получить можно только по предписанию прокурора РФ

согласно п.4 ст.16

Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 08.12.2020, с изм. от 30.12.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Запросите в гибдд документы.

Спросить
Пожаловаться

Вы не получите никакое постановление, потому что судей не привлекают к административной ответственности в России. Это тупик. Можно попробовать подать в суд непосредственно на страховую компанию и взыскать убытки, а страховую компанию привлечь в качестве третьего лица. Я бы так и сделал.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД выдало справку о ДТП по форме № 748. В какой срок ГИБДД должно выдать мне определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или какой-то другой документ для предъявления в страховую компанию?

Произошел наезд на стоящий на парковке автомобиль. Водитель с места ДТП скрылся. ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении. Страховая компания отказывается выдать направление на осмотр и ремонт повреждений, т.к. дело не закрыто и нет Постановления о закрытии дела. Страховка - КАСКО полная.

Спасибо!

28.09.2012 года мой доверитель, управляя своим транспортным средством, попал в ДТП. Виновником был признан водитель автомобиля, выехавший на запрещающий сигнал светофора. По прибытию сотрудников ДПС был составлен протокол об административном правонарушении, постановление об административном правонарушении, схема ДТП, объяснения участников и справка о дорожно-транспортном происшествии (вышеперечисленные материалы истребованы из ОГИБДД). Виновник ДТП был застрахован в СОАО ВСК.

Спустя месяц моему доверителю пришло письмо от СОАО ВСК в котором говорилось о том, что они не могут произвести выплату т.к. из представленных им документов не представляется возможным определить виновника ДТП.

На сегодняшний день была проведена оценка рыночной стоимости права требования возмещения ущерба от ДТП, которая составила 25 419 рублей.

Хотелось бы узнать мнение специалистов в данном вопросе о порядке последующих действий, всвязи с недостаточностью опыта в делах данной категории.

Буду рад любому совету. Заранее благодарен!

2 дня назад произошло дтп на мой автомобиль стоящий на обочине совершили наезд. Приехал инспектор ГИБДД и выдал нам справки о дтп, где виновником признан водитель совершивший наезд на мой автомобиль. У нас обоих страховки ОСАГО. Сегодня я узнал, что страховая компания виновника дтп закрылась пол года назад.

Подскажите пожалуйста возможно получить страховку в таком случае и если возможно, то куда мне следует обратится?

На светофоре, красный сигнал светофора, в мой автомобиль въехал внедорожник. Потерпевшая и виновная сторона застрахованы по ОСАГО в Росгосстрахе. Как производится выплата Росгосстрахом ущерба по ДТП. И можно ли отремонтировать машину за счёт Росгосстраха?

У меня такая проблема. Сегодня выезжая на перекресток, я остановился, так как было регулируемый пешеходный переход. Для пешеходов горело зеленый знак светофора. Я ждал когда пешеходы пройдут. Было 6 полос. 3 полосы в одну сторону и 3 в другую. Посмотрел на на лево. Увидел что у них загорелся красный свет, И там не было уже, на той стороне пешеходов, провожал взглядом тех пешеходов которые завершали маневр, с лева меня проехала машина. Дождавшись пока завершать я поехал. Проехал метров 3-4, увидел что пробегала бабушка. Я сделал экстренное торможение. Задел бабушку, после чего она упала на асфальт. Вызвал врачей. Увезли ее в больницу, дождался сотрудников ДПС. У меня есть свидетель, который видел как она начала свое движение на красный свет изначально.

Выписали постановление. "О возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования" .Написали что я нарушил п.п 14.3 пдд и статью 12 24. Если у меня возможность выиграть суд с наименьшими последствиями? Будет ли лишение прав и ареста?

Вчера в меня врезалась маршрутка на светофоре, я остановился перед стоп линии и ждал зеленого цвета, к несчастью сзади водитель маршрутки въехал в меня, прямом смысле этого слова. Сотрудники ГИБДД признали меня потерпевшим так как он не соблюдал дистанцию, у меня осаго а у него каско, хотелось бы узнать стоит ли мне ехать в свою страховую компанию или же сразу нужно ехать в его страховую компанию? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я остановился на красный свет, в этот момент сзади идущая машина не успела затормозить и произошёл удар. Водитель сказал что вызывать ГАИ не надо он возместит ущерб и отдал мне документы в залог. Через неделю мне поступил звонок из РОВД и было сказано: на вас поступило заявление от пострадавшей стороны. Что в данной ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение