Как восстановить гражданство России после отказа и выхода из него?

• г. Калуга

Я гражданка Туркмении, нахожусь в России по визе переселенца, в 2006 г приобрела гражданство России, а 2015 года вышла из гражданства. Так как не могла выехать в Россию, так как мне не выдавали загранпаспорт Туркмении, потому что я имела гражданство России. Выехать мне было необходимо, (ОНКОБОЛЬНАЯ МАТЬ). мне пришлось отказаться от гражданства РФ.сейчас на каком основании я могу восстановить гражданство России, у меня совершеннолетия дочь гражданка Рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статьи 15 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

В вашем случае Вы имеете основание согласно пункту в статьи 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;