Если в школе ведется электронный журнал, должны ли дети вести бумажный дневник, а учитель его проверять и вытавлять туда отметки?

• г. Оренбург

Если в школе ведется электронный журнал, должны ли дети вести бумажный дневник, а учитель его проверять и вытавлять туда отметки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Зависит от правил внутреннего распорядка и других документов конкретной школы.

Спросить
Пожаловаться

Право предоставляется родителям.

Спросить
Пожаловаться

ПОЛОЖЕНИЕ

о единых требованиях по ведению дневников обучающимися

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основе Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью устранения разночтений в оформлении по всем позициям и регулирования системы требований к обучающимся, воспитания культуры оформления и формирования соответствующих навыков по ведению дневников.

1.2. Дневник – основной школьный документ обучающегося, подтверждающий принадлежность последнего к данному образовательному учреждению.

1.3. Дневники ведутся во 2 - 11 классах.

1.4. Основное назначение дневника – информирование родителей (законных представителей) и обучающихся о:

- составе школьной администрации;

- педагогах, преподающих в классе;

- расписании звонков и уроков на неделю и на четверть;

- расписании занятий кружков, секций, факультативов, внеурочных занятий;

- заданиях на дом;

- текущей и итоговой успеваемости обучающихся;

- пропущенных учебных уроках и опозданиях;

- замечаниях и благодарностях.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: я классный руководитель, школа ведёт электронный журнал и дневники. Одна мама категорически против и требует вести бумажный журнал на ее ребенка. На вашем портале я нашла, что по закону учителей не могут обязать вести два журнала сразу, так как это доп нагрузка, а я могу минимум раз в неделю распечатывать его оценки и передавать маме (вклеивать в дневник например). Но здесь же, на вашем портале, на другой странице, я нахожу, что родители имеют право отказаться от электронного дневника, и школа должна вести бумажный. Так как поступить?

У нас в школе 6 лет назад ввели электронный журнал и мы заполняли два журнала. 2020/2021 год работали только с электронным журнал. Сейчас администрация школы говорит, что на будущий учебный год мы будем заполнять два журнала (бумажный и электронный), т.к. завучам неудобно проверять. Учителя против, но мы не знаем на какой закон можно сослаться.

В школе в начальных классах вводится электронный журнал. Вход в него получают родители по индивидуальным паролям, журнал находится на сервере в школе, но зайти в журнал можно в сети интернет. Бумажные дневники сохраняются и ведутся в прежнем режиме. Должна ли была администрация школы спросить разрешение родителей начальных классов на переход на электронную версию школьного журнала? В 5-11 класс электронный журнал действует в школе 8 лет.

Родитель принесла заявление, что против внесения её детей в электронный журнал. Однако, 3 года её ребенок числился в электронном журнале школы. Сейчас, что для её 1 ребенка должны вести электронный журнал. Родитель скандальный любит писать в прокуратуру. Как быть учителям и администрации? Может ли школа отказать ведения бумажного журнала (на какие законы ссылаться) Вести бумажный журнал на 1 ребенка в классе? Есть ли доплата за ведение бумажного журнала (дополнительную бумажную работу)? Какие проблемы могут быть у родителя, если он отказывает в обработке персональных данных? Что должна рассказать школа родителю, если он хочет, чтобы на его ребенка вели бумажный журнал? (Все плюсы и минусы, преимущества и недостатки).

В школе ведётся электронный журнал. Администрация школы заставляет вести ещё и бумажный. Есть ли норма закона, которая прямо запрещает администрации это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я классный руководитель и меня заставляют вести бумажный дневник, хотя школа давно перешла на электронный форматю правомерно ли требование администрации школы вести бумажный дневник?

В школе в начальных классах ввели электронный журнал. У родителя есть пароль и через сеть интернета он может отслеживать успеваемость и посещение. Сам журнал установлен на сервере школы. Бумажную версию журнала отменили, дневник остался обычный и ведётся обычно. Должна ли была школа спросить разрешение родителей на введение электронного журнала? Почему родителей не спросили? В 5-11 классах электронный журнал действует 8 лет.

В школе два журнала-электронный и бумажный. Можно ли применить к учителю меры дисциплинарного взыскания, если он несвоевременно заполняет электронный журнал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение