Можно ли через суд заставить наследника продать долю в автомобиле?
199₽ VIP

• г. Москва

Некто унаследовал 1/3 долю собственности в автомобиле. Он не хочет ее продавать, и не хочет скупать доли других двух наследников. Или хочет заняться этим, но гораздо позже, допустим через 3 года. Пока он даже не получал свидетельство о праве на наследство. Имеет ли право данный наследник так поступать? Как вариант, оставить эту долю себе навсегда "как сувенир"? Можно ли через суд заставить наследника продать долю в автомобиле?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юрий! Имеет право. Он как собственник вправе сам решать, продавать ли свою долю или нет. Малозначительной она не является, поэтому понудить его ее продать или купить доли других нельзя. Согласно ст.252 ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Но можно определить порядок пользования. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, Юрий!

Да, такая возможность имеется.

На основании ст. 252 ГК РФ.

При грамотном подходе можно прекратить право собственности на долю принудительно.

Выплатить денежную компенсацию.

Невозможно даже через суд заставить продать свою долю, поскольку для этого нет никаких правовых оснований. Согласно ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего вам нужно создавать конфликтную ситуацию? Чтобы самому им пользоваться? Не получится. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 52 и п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре. Наследники, проживавшие ко дню открытия наследства могут воспользоваться этим правом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Ответы на Ваши вопросы, Юрий:

1 и 2 вопросы. Да, наследник имеет право поступать со своей собственностью как хочет и даже оставить себе долю навсегда (пока ему позволяют это делать другие наследники долей в праве собственности на автомобиль). В связи с тем, что собственность общая долевая, у других собственников может быть иное мнение, иные цели и законные права в отношении общего имущества (см. ниже).

2. Именно "заставить продать" по закону не получится, такого не предусмотрено. Закон предусматривает возможность лишения наследника права на долю в праве собственности на автомобиль на основании ст. 1168 ГК РФ (преимущественное право на неделимую вещь из состава наследства) в течение трех лет с даты открытия наследства, а по истечении трех лет - на основании ст. 252 ГК РФ по иску о разделе общего имущества. В обоих случаях такому наследнику надо выплатить компенсацию стоимости его доли. Причем, в первом случае допускается компенсация не только деньгами, но и иным наследственным имуществом.

Приходилось вести такие дела в судах. Там немало нюансов, но при грамотном юридическом сопровождении нет ничего невозможного.

Обычно для наследника компенсация стоимости его доли от других наследников очень выгодна (если оценка не занижена), т.к. никто другой столько денег за долю в праве собственности на автомобиль (и иное имущество) не готов заплатить. Но если дело не в деньгах, а в принципе, можно действовать с целью отстаивания своих принципов, а там как суд решит.

Здравствуйте Юрий!

В силу ст.252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами гл. 16 ГК РФ, ст. 1168 ГК РФ.

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст. 133 ГК РФ), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет (ч. 1 ст. 1168 ГК РФ).

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее (ч. 2 ст. 1168 ГК РФ).

Учитывая изложенные нормы, есть или нет среди вас указанные наследники, имеющие преимущественное право на получение этой вещи, можно в судебном порядке произвести раздел наследственного имущества возможно с выплатой компенсации или признать за наследником право собственности в порядке наследования и выкупить 1/3 долю авто.

Здравствуйте. Юрий. Можно сделать следующее.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее (ч. 2 ст. 1168 ГК РФ).

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения (ч. 3 ст. 1168 ГК РФ).

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. 1168 ГК РФ или ст. 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы (ч. 1 ст. 1170 ГК РФ).

Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного ст. 1168 ГК РФ или ст. 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное).

Те наследники. В чьем владении отсутствует авто имеют право на подачу иска в суд о взыскании денежной компенсации за долю наследственного имущества,

Вы можете обратиться к юристу за составлением такого искового заявления. Удачи Вам.

Здравствуйте, Юрий!

Правильнее будет - не заставить через суд наследника продать долю, а закрепить право собственности на автомобиль полностью за одним собственником, с выплатой второму компенсации.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ,

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Учитывая то, что второму собственнику не хочется заниматься данным вопросом, по соглашению сторон решить вопрос нельзя.

Автомобиль - это транспорт, раздел его технически невозможен и как правило суды не определяют право пользования на него, а выносят решение - признать 100 % право собственности за одним собственником, с выплатой компенсации другому собственнику.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Учитывая то, что выдел не произвести на автомобиль из технических соображений, вы вправе в судебном порядке требовать закрепления собственности на транспорт только за вами.

Но, вы должны будете произвести второму собственнику выплату компенсации в размере 1/3 от стоимости автомобиля (рыночной на сегодняшний день).

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Всех благ Вам!