Какое значение имеет дата подачи на развод и может ли муж настаивать на разводе прошлой датой?

• г. Мурманск

Подавала на развод в 2017 году в сентябре. Развод не состоялся, свидетельство о заключении брака осталось у мировых судей подшитым в дело, на суд ни кто не явился, мы померились, продолжили жить с мужем дальше. На сегодняшний день мы разводимся и муж настаивает на разводе прошлой датой (2017 год). По закону это или нет? Я против и желаю развод фактической датой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ни кто Вас не разведет задним числом. Обращайтесь в ЗАГС, запрашивайте дубликат свидетельства о браке и подавайте на развод в суд или в ЗАГС в зависимости от ситуации.

Если решение о расторжении брака вынесено не было, то в настоящее время брак не расторгнут. В связи с чем следует обратиться в суд с иском заново. Свидетельство о браке можно запросить у мирового судьи либо дубликат в ЗАГСе.

На сегодняшний день мы разводимся и муж настаивает на разводе прошлой датой (2017 год).
При всем желании, - это не возможно. Брак будет расторгнут новой датой.