Как передать акции АО безвозмездно не родственнику - практические рекомендации

• г. Брянск

Являюсь акционером АО. Часть имеющихся акций хочу безвозмездно передать в собственность другому лицу, не являющемуся моим родственником. Каким образом это сделать? В Реестре сказали, что просто переписать акции на имя другого человека нельзя.

Ответы на вопрос (5):

Продать подарить и зарегистрировать сделку в реестре держателя акций.

В случае дарения необходимо будет уплатить налог?

Одаряемый будет платить налог.

От какой стоимости акций исчисляется налог, который платит одаряемый?

От рыночной стоимости, возможно стоимость узнать из котировок.