Как заключить договор доверительного управления для минимизации налогов при аренде коммерческой недвижимости?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я заключить договор доврительного управления на принадлежащее мне имущество с близким родственником, который будет получать коммерческую выгоду (будет сдавать в аренду). При этом я не хочу получать никакой финансовой выгоды по данному договору, кроме возмещения стоимости налога на данное имущество. Я - физ лицо, которому по договору дарения перешла коммерческая недвижиомсть. Близкий родственник (мама) работает как ИП. Какой вид договора будет оптимальным с точки зрения минимизации налогов? (чтобы не платить налог с доходов 2 раза: сначала мама от полученной аренды и потом я при получении денег от мамы по договору дов управления).

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, Екатерина Владимировна!

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.

ст. 1023 ГК РФ

Заключите договор безвозмездного пользования (ст 689 ГК РФ)

Договор ДУ - возмездный, его не сможете заключить (ст. 1023 ГК РФ),исходя из описанных вами целей можете заключить договор безвозмездного пользования.

Во-первых, возможность заключения договора безвозмездного пользования (договора ссуды) предусмотрена статьей 689 ГК РФ. Согласно той же статье 689 ГК РФ, к договору безвозмездного пользования также могут применяться правила Гражданского кодекса РФ, относящиеся к разделу о договоре аренды, где, в свою очередь, предусмотрена возможность передачи нежилого помещения (здания, сооружения) во временное пользование. Исходя из этого, можно сделать вывод, что нежилые помещения могут передаваться во временное пользование по договору безвозмездного пользования.

Правом на передачу нежилого помещения в безвозмездное пользование обладает ее собственник, а также иные лица, которые уполномочены на то в силу закона или самим собственником, как это указано в статье 690 ГК РФ.

Согласно ст.1016 ГК РФ

в договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

срок действия договора.

2. Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

Поэтому все доходы относятся на Ваш счет и Вы будете обязаны платить налоги. Наибелее оптимален договор безвозмездной аренды.

Согласно ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление. Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление полученным по договору имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

В соответствии с п. 1 ст. 1013 ГК РФ объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1013 ГК РФ).

Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, в доверительное управление не может быть передано (п. 3 ст. 1013 ГК РФ).

На основании ст. 1014 ГК РФ учредителем доверительного управления в общем случае является собственник имущества.

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. Имущество не подлежит передаче в управление госоргану или органу местного самоуправления. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления (ст. 1015 ГК РФ).

Статьей 1017 ГК РФ предусмотрено, что договор доверительного управления имуществом должен быть заключен только в письменной форме. Несоблюдение этого требования влечет недействительность договора (Постановления ФАС Уральского округа от 8 декабря 2009 г. по делу N Ф09-9801/09-С5, ФАС Уральского округа от 23 января 2008 г. N Ф09-10967/07-С4 по делу N А50-7673/2007-Г27).

При этом договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 ГК РФ).

В вашем случае оптимально заключить договор безвозмездного пользования.

согласно п.1 ст.698 ГК РФ По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом вы можете указать в договоре, что все необходимые расходы и налоги на переданное в безвозмездное пользование имущество оплачивает ссудополучатель.

Если Вы хоть рубль получите от доверительного управляющего, то обязаны ст. 229 НК РФ подать до 30 апреля года, следующего за отчётным, налоговую декларацию.

В которой и выведите 13 % НДФЛ.

Ст. 1015 ГК РФ указывает: "Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом".

Потому договор доверительного управления не избавит Вас от уплаты налога.

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение , прошу обратить внимание имеет ПРАВО, но будет ли по соглашению сторон оказание данной услуги возмездной или нет , решают только стороны договора, размер оплаты указывается в данном договоре , но закон не запрещает и не указывать вознаграждение , свобода заключения договора установлена законом .

Согласно ст.1016 ГК РФ

в договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

размер и форма вознаграждения управляющему, если ]выплата вознаграждения предусмотрена договором

срок действия договора.

2 вариант . заключите с мамой договор аренды с правом передачи в субаренду , в качестве арендной платы укажите сумму равную налогу на имущество , которую вы хотите получать или безвозмездного пользования с правом сдачи другим лицам по ее усмотрению ст. 689 ГК РФ

А вообще , вы собственник имущества ,

почему вы не хотите воспользоваться обыкновенной доверенностью , на основании которой мама будет заключать договора и получать причитающиеся деньги за Вас , но все это будет делаться в Ваших интересах от Вашего имени , сами и будете отчитываться по налогам.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте! а Вы не хотите просто оформить на это лицо доверенность на право сдачу в аренду и совершение других необходимый действий (ст. 182, 183 ГК РФ) или полную на управление и распоряжение в т.ч. сдачу в аренду этого объекта? с правом заключения договоров и с правом получения причитающихся денежных средств. Платить налог придется только вам от полученного дохода.....

Вы вправе оформить с мамой договор безвозмездного пользования, а мама может сдавать это имущество в аренду.

Налог в этом случае будет платить только мама как ИП.

Оформление договора доверительного управления не возможно, т.к. это возмездный договор

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 03.09.2010 N 03-04-05/3-520

Вопрос:В связи с уходом на пенсию и ухудшением состояния здоровья супруг собирается передать своей супруге в безвозмездное пользование принадлежащее ему на праве собственности нежилое строение. Возникает ли в целях исчисления НДФЛ у супруги доход в виде указанного имущества, в том числе и в случае использования данного имущества в коммерческих целях (сдачи в аренду)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2010 г. N 03-04-05/3-520

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода в виде имущества, полученного в безвозмездное пользование, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 Кодекса.

При этом положения гл. 23 Кодекса не содержат каких-либо норм, позволяющих отнести безвозмездное пользование имуществом, предоставленным физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, к доходам физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с этим следует обратить внимание, что в соответствии с положениями Гражданского и Семейного/ qкодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно- тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Спасибо за совет. Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи говорит оо том, что Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования - могу ли я в Договоре Безвозмездного пользования указать, что Ссудополучатель обязать оплачивать все причитающиеся налоги на переданное в безвозмездное пользование имущество? Будет ли это правомерно с точки зрения налогового кодекса?

Нет такое положение будет не правомерно, т.к. НК РФ определяет, кто платит налог и стороны не могут изменить это соглашением сторон. Такое условие будет ничтожно в силу ст. 168 гк рф.

В данном случае НДФЛ не платится, т.к. нет дохода от сдачи имущества в безвозмездное пользование, но налог на имущество платит собственник. Если же мама будет возмещать суммы налога, это будет рассмотрено налоговой как доход, на который требуется платить НДФЛ.

Статья 399 нк рф. Общие положения

1. Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные настоящей главой, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.