Требование правления ТСН на заключение договора на водоснабжение - проверка на законность

• г. Саратов

Я являюсь членомТСН, в собственности нашего ТСН есть водонапорная башня. Правление требует заключить с ними договор на предоставление услуг по водоснабжению. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Законно. Вы обязаны платить за водоснабжение независимо от членства.

Отношения между товариществом и всеми собственниками недвижимого имущества носят обязательный характер независимо от того, являются ли такие собственники членами товарищества и участвовали ли в общем собрании по вопросу его создания. Не члены ТСН не могут отказаться от услуг, которые оказывает всем собственникам товарищество: услуги и работы по содержанию направлены на всё общедолевое имущество в целом. Долю собственника в нём можно только рассчитать, но не выделить в натуре, чтобы именно эту долю ТСН не обслуживало из-за отказа собственника платить за это (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ).

ВС РФ указал, что обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника в силу закона и не зависит от того, есть у него договор с товариществом или нет (дело № А 63-935/2018).

В соответствии с положениями ст. ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами,

Собственники помещений, не являющиеся членами ТСН и иных организаций, вносят плату за содержание и ремонт в соответствии с ч. 6 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 03.04.1998 N 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.

Согласно ч. 6 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

В то же время, отсутствие договора между сторонами, необходимость которого предусмотрена указанной нормой Жилищного кодекса Российской Федерации, не является основанием для освобождения собственника от оплаты установленных общим собранием расходов.