Как поступить, если председатель ТСЖ настаивает на подписании невыгодного договора на управление домом?

• г. Самара

Посоветуйте, что мне делать в следующей ситуации.

Являюсь собственником квартиры, но не являюсь членом ТСЖ. Председатель ТСЖ заставляет меня подписать договор на управление многоквартирным домом. Меня не устраивает, предоставленный им договор, подписывать его я не хочу! Большинство условий договора абсурдны. Некоторые жильцы нашего дома предложили председателю свою форму договора, на которую он никак не отреагировал. Есть и такие из собственников, которые подписали его договор. Председатель настаивает на подписании его образца договора и никак не реагирует на заявления жильцов не согласных с содержанием договора. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заставить подписать договор не может, т.е. обязать собственника вступить в гражданского правовые отношения председатель ТСЖ не может.

Собственники, не желающие вступать в товарищество, поэтому заключить с ними какой-либо договор бывает проблематично. ЖК РФ обязанность по заключению договора с собственником, не являющимся членом ТСЖ, полностью возлагает на ТСЖ (пп. 2 п. 1 ст. 138 ЖК РФ) оскольку к данному договору применяются общие положения о договорах, содержащиеся в ГК РФ , для него обязательна письменная форма, а порядок заключения договора в данном случае регулируется ст. 445 ГК РФ, в соответствии с которой ТСЖ должно направить проект договора (оферту) собственнику помещения. Последний в 30-дневный срок обязан направить извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (то есть составить протокол разногласий к проекту договора). Если ответа от собственника помещения не последовало, ТСЖ, как правило, считает свою обязанность исполненной, но договор так и остается незаключенным.

Между тем необходимо учесть, что предъявление товариществом собственнику счета, в котором отражены существенные условия договора на оплату содержания и ремонта общего имущества (перечень выполненных работ и оказанных услуг и их стоимость, оплачиваемая собственником) и коммунальных услуг, а также оплата такого счета собственником могут расцениваться как заключение сторонами договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). При этом условия предоставления услуг и выполнения работ ежегодно утверждаются на общем собрании членов ТСЖ, где устанавливается их перечень и стоимость (которые являются существенными условиями рассматриваемого договора).

Не все услуги по содержанию общего имущества собственников, подлежат оплате собственником нежилого помещения, не являющегося членом ТСЖ (в отличие от собственника, являющегося членом ТСЖ). Однако данный вопрос сложный, так как однозначных норм регулирующих данный вопрос нет, судебная практика достаточно противоречива.

Тем не менее, можно выделить услуги, которые подлежат оплате в обязательном порядке: текущий ремонт внутридом.сан.тех.сетей, текущий ремонт внутридом.электросетей.

Разберем остальные услуги, которые можно квалифицировать как дополнительные (например):

уборка снега; содержание двора; управление жилым фондом; консьерж.

При определении работ подлежащих оплате необходимо четко определить, какие суммы являются основными, а какие дополнительными, так как за дополнительные услуги, лицо, не являющееся членом ТСЖ платить не должно.

Оплате в пользу ТСЖ подлежат коммунальные услуги (согласно показаний счетчика либо по нормативу), если нет самостоятельного договора с РСО и услуги по содержанию и ремонту общего имущества: текущий ремонт, уборка территории, в том числе уборка снега.

Не подлежат оплате дополнительные услуги ТСЖ, либо услуги, оказываемые в целях функционирования ТСЖ – консьерж, охрана стоянки и т.д..

Спорным являются услуги по управлению жилым фондом. В каждом конкретном случае их можно исключить из услуг, подлежащих оплате, так как она оказывается для обеспечения деятельности самого ТСЖ.

Важным является запрос у ТСЖ документов , которыми установлены тарифы по оплате услуг с целью обжалования при несогласии с объемом услуг и их стоимостью, а также проверке отсутствия дифференцированности платежей в зависимости от категории помещений.