Нужно ли мне подтверждать группу инвалидности при переезде в другой город?

• г. Москва

Меня зовут Валентина мне 62 года. С 1994 года после операции мне дали 3 группу инвалидности пожизненную. Мне тогда было 35 лет жила в Донецкой обл г Снежное. С 1994 года получала пенсию по группе. Сейчас я проживаю в г Таганрог перевела в ПФ РФ пенсию, У меня в Таганроге требуют подтверждение группы инвалидности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правомерно. Международных договоров между Российской Федерацией и иностранными государствами о взаимном признании национального законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты инвалидов, не имеется, следовательно, нет законных оснований для применения при рассмотрении дела норм права иностранного государства, на территории Российской Федерации.

Согласно статье 13 Конвенции от 22.01.1993 данная норма обеспечивает лишь признание аутентичности (подлинности) документов, исходящих от органов, должностных или специально уполномоченных лиц иностранных государств, без необходимости дополнительного удостоверения (консульской легализации или проставления апостиля) и не дает права гражданам требовать на территории Российской Федерации предоставления им льгот, установленных законодательством Российской Федерации.

Такое право возможно только в соответствии с соответствующими международными договорами (соглашениями).

Учитывая, что Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании правил признания граждан инвалидами и, принимая во внимание, что порядок признания граждан инвалидами в иностранных государствах и в Российской Федерации может быть различным, медико-социальная экспертиза гражданина, переехавшего в Россию, должна проводиться в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, инвалидность которым была установлена до распада СССР на территории республик, входивших в состав Советского Союза).