Вопрос по пожизненной инвалидности - распространяется ли она на всю Россию и как влияет на переезд?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Пожизненная инвалидность действует на территории всей России или нет 7 Я нахожусь в Поволжье, планирую переехать в Московскую область.

Ответы на вопрос (7):

Существуют три степени ограничения трудовой способности к трудовой деятельности.

I степень - способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии.

II степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц.

III степень - неспособность к трудовой деятельности.

Перечень формулировок причин инвалидности приведен в разъяснении Минтруда России от 15 апреля 2003 года N 1 "Об определении учреждениями Государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности", утвержденном Постановлением Минтруда России от 15 апреля 2003 года N 17.

Днем признания лица инвалидом считается дата установления инвалидности (степени ограничения способности к трудовой деятельности) , которая соответствует дате начала проведения медико-социальной экспертизы.

Инвалидность может быть установлена на год, два года или пожизненно. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, а также другим инвалидам в соответствии с критериями, утверждаемыми Минздравсоцразвития России.

Ребенку-инвалиду инвалидность может быть установлена до достижения им 18-летнего возраста.

Выписка из акта освидетельствования гражданина направляется в трехдневный срок со дня установления инвалидности в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Форма указанной выписки утверждена Постановлением Минтруда России от 30 марта 2004 года N 41 "Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы, и рекомендаций по порядку их заполнения" (зарегистрировано в Минюсте России 19 апреля 2004 года N 5758).

Да, дает.

Заключение МСЭ об инвалидности согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" действует на всей территории России.

все виды льгот, действуют на территории РФ для инвалидов детства, льготы инвалидов 1,2,3 группы как и заключение МСЭ.

Действует инвалидность с детства, остальное утверждает комиссия МСЭ

Установление инвалидности, в том числе, на бессрочный срок, предусмотрено Правилами признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства Рф. Данный документ является подзаконным актом, и действует на всей территории РФ. Таким образом, порядок и сроки признания лица инвалидом, одинаковы на всей территории РФ.

Это лучший ответ

Инвалидность не зависит от места нахождения (жительства).

Переезжайте спокойно, справка МСЭК действительна везде в РФ.