Могут ли приставы взымать старые кредиты с бывшего заключенного?

• г. Воркута

Меня зовут Дмитрий. Я отбывал наказание в исправительной колонии. Вышел по УДО в ноябре 2020 г. Сейчас устроился на работу и пристава взымают с зарплаты старые кредиты. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, к сожалению, имеют, так как срок исполнительного производства по закону не ограничен.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ просто не дает ограничений, когда производство должно прекращаться.

Здравствуйте, Дмитрий. Если у вас были долги и на момент лишения свободы они не были погашены, то на основании исполнительного производства они взыскиваются законно. В любом случае более подробную информацию вам необходимо уточнять впервую очередь у пристава.

Здравствуйте Дмитрий! Исп.листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч.4 той же ст.). Что именно с Вас взыскано?

Взымать задолженность по кредитам, взысканную на основании решений суда, это их обязанность. Могут ли взымать в вашем случае, неизвестно, недостаточно информации для полного ответа.