Можно не отрабатывать 2-х недельную отработку при увольнении с работы?

• г. Тула

Можно не отрабатывать 2-х недельную отработку при увольнении с работы?

Ответы на вопрос (3):

С согласия работодателя или увольнении в связи с невозможностью продолжения работы (выход на пенсию, болезнь и другие уважительные причины) - можно. В остальных случаях нужно написать заявление об увольнении за 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте.

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели. Вы можете отсутствовать в этот период на рабочем месте по уважительным причинам, например, по болезни. Либо уволиться по соглашению сторон в любое время.