Инвалид 2 группы обращается в ПФР - отказали в перерасчёте стажа за последние 4 года работы
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я инвалид 2 группы с 23 лет.

Общий стаж рвботы на 2015 год всёже составил 9 лет.

Я обратился в ПФР, чтоб мне сделали перерасчёт за последнии 4 года работы.

"я работал в периуд с 2011 по 2015".

Все документы были в порядке но в перерасчёте мне отказали сославшись на то, что позже мне засчитают эти года.

Мне как-то правда не понятно.

Ведь отказ по сути был необоснован.

Мне 47 лет. Я с 73 года рождения. Причина инвалидности: общие заболевания "эпелепсия".

Прошу разъяснить мои прова.

С уважением.

Подкорытов Евгений Анатольевич.

Ответы на вопрос (4):

Нормативно-правовая база, регулирующая пересчет пенсии инвалиду в зависимости от назначенного пенсионного обеспечения, определена в следующих федеральных законах: от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» – для социальной и государственной пенсии; от 28.08.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» – для обеспечения страхового типа. Причинами для изменения величины пенсионных выплат (повышения, уменьшения) или их прекращения являются:

назначение новой группы инвалидности;

Наличие трудовой трудовой деятельности. Каждый год, который был отработан пенсионером инвалидом, увеличивает количество ИПК (что повышает страховую часть пенсии). Эта корректировка ежегодно проводится 1 августа в автоматическом режиме, но при необходимости гражданин может подготовить заявление на перерасчет и обратиться с ним в ПФР.

Так как вы работали в период с 20011 года по 2015 год, то вам за этот период должны были сделать перерасчет Если Вам отказали то отказ является необоснованным

Вам, чтобы сделали перерасчет придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Только таким образом, можно заставить Пенсионный фонд осуществить перерасчет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений Анатольевич!

Судя по Вашему вопросу Вы претендуете на перерасчет страховой части пенсии, который регламентируется ст.18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Однако, на основании ст. 8. Условия назначения страховой пенсии по старости этого закона

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

В соответствии с законом ежегодная корректировка страховых пенсий проводится на 1 января.

Рекомендую Вам получить письменное объяснение Пенсионного фонда о причинах отказа и только после этого юристы смогут сделать заключение о законности или нет

Удачи и здоровья Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Вам следует немедленно обратиться в ПФР с официальным запросом и получить письменный ответ.

Вам должны сделать перерасчёт, ст.23 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях".

Даже если сделать скидку, что сведения в ПФР работодатель подаёт позже, чем вы работали, то срок с 2015 года уже большой прошел.

Если у ПФР имеются сведения о вашей работе, то они должны вам сделать правильный перерасчёт.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений Анатольевич.

СМ,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Т.о., как представляется, пенсия по инвалидности исчислена Вам без учёта трудового стажа за 2011-2015 годы, то есть, подлежит перерасчёту.

Для того, чтобы установить причину отказа в перерасчёте, Вы вправе направить в ПФР заявление в письменном виде с обоснованием доводов, в соответствии с которыми считаете ПФР обязанным произвести перерасчёт

СМ.

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Т.о., после получения письменного ответа Вы вправе обратиться в контролирующие органы с жалобой.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я-инвалид войны 2 группы (пожизненно) в Украине..9.03.15 г. подал документы на вид на жительство в РФ.Надо ли мне проходить переосвидетельствование в РФ или имеются какие-либо договоренности на межгосударственном уровне. Если надо, то как это сделать?

Мой муж болен туберкулёзом с декабря 2014 года в июне 2015 ему дали 2 группу инвалидности положена ли ему бесплатная путёвка в санаторий иесть ли льготы для меня если я поеду его сопровождать.

Я работаю воспитателем в детском саду. В феврале 2015 года мне установили 3 группу инвалидности по общему заболеванию. Сколько часов в день я должна работать?

Я инвалид 2 группы получила компенсацию за твердое топливо в феврале за весь 2015 год, так сложились обстоятельства в марте 2015 г пришлось выписаться с этого района и переехать в другой. Работник соц. защиты позвонил и предупредил что я должен вернуть переплату в банк с апреля

2015 по декабрь 2015 г. Согласно какого закона или постановления я должен вернуть переплату.

, хотелось бы знать сколько у меня должна быть пенсия, сейчас мне за льготы доплачивают 1900 руб, и по-моему это не то,и ещё пожалуйста помогите мне, я не знаю где узнать перечень лекарств положеных мне (сердечник) как не лежу в больнице, мне начинают колоть калий или рибоксин, а они относятся к витаминам, но не к лекарствам, на мои возражения нет внятного ответа.

Какой размер пенсии не работающему инвалиду второй группы будет в 2015 году?

Я нахожусь на инвалидности по 2-м проф-заболеваниям и по 2-м общим заболеваниям 13 лет из них 11 лет на 2-й группе. Мне почему-то не назначают бессрочное установление, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию. Мне 43 года. Работать не могу по состоянию здоровья-группа нерабочая. Гражданин Украины-Донецкая обл.3 Августа 2014 в связи с боевыми действиями на родине вынужден был уехать в Ростовскую область в России. Здесь проживаю у родственников в квартире. Миграционная карта с 03.08.2014 по 03.11.2014. Временное убежище не оформлял. Буду продлевать миграцинную карту еще на 90 дней. Денег на питание нет. могут ли мне здесь выплатить пособие инвалиду-беженцу и как его оформить? Если нет-то какой выход из этой ситуации? Подскажите также на какой срок после 180 дней можно еще продлить миграционную карту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение