Судебный спор по поводу незаконно установленных столбов на земельном участке двух юридических лиц

• г. Москва

Мы собственники земельного участка, юр.лицо. На этом участке подрядная организация установила столбы, для подключения электричества к соседнему участку, посторонний владелец. У нас не согласовали установление столбов, ничего не подписывали. Мы продали земельный участок на другое юр.лицо, наша дочерняя компания. И сейчас эти столбы мешают. Пишем подрядчику о сносе столбов от 2 х наших компаний и получили ответ, что один уже не является собственником земли, а второму ответили что раз купили участок со столбами значит нас все устраивало и ничего сносить не собираются. Как обратиться в суд и от какой из наших компаний, чтоб незаконно возведенные столбы вынесли.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться от настоящего собственника участка.

Не имели права устанавливать столбы без согласования с собственником. Надо иск в суд подавать, чтобы снести эти столбы.

Обращается, тот чьи права нарушаются, в данном случае текущий собственник. Насчёт, что купили с таким, это не может служить единственным основанием для отказа.

Имеет значение, могли ли они иным образом установить, не задействов Ваш участок... Имеет значение, кто заказчик по установке их...

Ответчиком по моему мнению лучше делать собственника соседнего участка или собственника столбов (собственник сетей/поставщик), можно также и соответчиком подрядную организацию сделать, суд если, что поменяет их статус с ответчика на... .

Напишите претензию собственнику участка или столбов о демонтаже и/или переносе тоже, если не писали.

Просто смотря какие столбы для электроэнергии и кто их именно установил, кто за них сейчас отвечает, заказчик установки (собственник столбов, кто за них отвечает) по идее должен быть ответчиком или одним из ответчиков.

Смотря какие столбы и где они находятся, ведь часть таких столбов просто так не ставиться и относиться к поставщику услуг, а часть столбов может установить собственник для удобного распределения по участку, есть разница чьи они и кто заказчик по их установке. Также если заказчик по установке собственник сетей, то надо смотреть зонирование вашего участка, бывает хоть участок и в собственности лица, на нем есть ограничения по использованию согласно зонированию из за электросетей, газо-или водопровода, в Вашем случае имеет значение по электросетям, хотя есть и такое, что например может идти и другая зона и там ничего ставить вообще нельзя.

А так вот смотрите пример, если сосед установил забор, зашёл на Ваш участок, установкой забора занимался подрядчик, но забор то соседа и он его установил и за него отвечает и к нему иск должен быть, а дальше он в пределах исковой давности может обратиться к исполнителю за взысканием убытков за перенос забора или за устранением недостатков, для решения в его пользу он должен будет доказать, что это вина подрядчика и подрядчик установил не там забор, где должен был (что не просто, зависит от условий договора насколько там все прописано), хотя по забору тоже есть тонкости ещё свои - насчёт межеванный ли участок/участки или нет.

Дочернее предприятие? То есть в Вашем случае первый собственник является учредителем второго собственника, если да, то первое лицо также вправе выступать с требованиями, как учредитель-заинтересованное лицо, только это правильно оформить необходимо при оформлении претензии.

Также может повлиять на разрешение вопроса и тот факт, если столбы угрожают жизни или имуществу и в этом случае как это можно устранить, только сносом или..., но касаемо угрозы жизни или имуществу, то так глубоко углубляться и не стоит может сразу, так это может сказать только эксперт и экспертиза стоит денег, и тем более если будут другие основания, а с этими основаниями при их наличии можно выйти потом и с новым иском, если по другим основаниям откажут в первой инстанции и апелляции минимум, кассация на усмотрение...

Давно установили столбы и давно купили участок?

Также надо понимать и считать правильно тут срок исковой давности...

Помимо того, что установили на Вашем участке, как ещё нарушаются права собственника, в чем именно ещё это выражается, также может сыграть роль...