Родственник пропал в Казани - полиция требует проверить его квартиру, но мы не можем прилететь

• г. Санкт-Петербург

Живет наш родственник в Казани и он пропал. Мы живем в другом городе. Связались с полицией Казани чтобы они помогли найти его. Полиция сообщила нам что надо как-то проникнуть в его квартиру и убедиться что его там нет. Но для этого мы должны прилететь в Казань. Может ли полиция без нас открыть квартиру. Нам трудно прилетать для этого в Казань. Мы обещали полиции оплатить все расходы. С уважением Ю.А.Руденко и И.В.Гамбашидзе.

Ответы на вопрос (2):

Полиция не вправе проникать в жилое помещение.

Добрый день. Сотрудники полиции могут вскрыть замки и попасть в квартиру только в присутствии собственника недвижимости, либо представителя по доверенности, либо родственников. Если нет возможности приехать самостоятельно, то попытайтесь найти других родственников. Также если вы подавали заявление в полицию и по этому факту проводится доследственная проверка, то можете вместо себя прислать вашего представителя, желательно адвоката.