Признание ребенка оставшимся без попечения родителей

• г. Москва

Я жила в детском доме, но недавно меня взяла под опеку сестра, считаюсь ли я теперь ребёнком, оставшимся без попечения родителей?

Ответы на вопрос (2):

Если вам нет 18 лет и ваши родители умерли/лишены родительских прав и т.д., то считаетесь. Установление опеки над вами ваш статус не меняет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Да, считаешься

Сиротами в Российской Федерации признаются дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

К детям, оставшимся без попечения родителей, относятся дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей по причине лишения либо ограничения их родительских прав, признания безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявления их умершими, установления судом факта утраты лицом попечения родителей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождения в местах содержания под стражей подозреваемых

и обвиняемых в совершении преступлений, уклонения родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказа родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися

без попечения родителей в установленном законом порядке.

Правовой статус ребенка в РФ, в том числе ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, регламентируется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ), Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) , Трудовым кодексом Российской Федерации

(далее – ТК РФ), Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ), Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), Федеральным законом от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.04.2008

№48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Федеральным законом от 29.12.2012

№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом

от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральным законом от 16.04.2001 №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», Федеральным законом

от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред

их здоровью и развитию», Федеральным законом от 04.06.2011 № 128-ФЗ «О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы

в органах и учреждениях)», Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2012 №272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и другими.