Борьба за отцовство - судья назначил новую экспертизу ДНК, а искующий рассчитывает на возмещение расходов и госпошлин.

• г. Омск

Я подал в суд заявление чтобы меня признали отцом в отношении дочери, чтобы забрать ее себе, потому что мать не жила 5 лет с ребенком а просто навещала ее. Дочь жила у бабушки. Бабушка издевалась над ней.

Тем временем новый сожитель моей подруги (мы с ней не расписаны) вписал в свидетельство о Рождении моей дочери свое отчество и что он является отцом моей дочери.

На суде мать моей дочери признала меня биологическим отцом, но судья порекомендовал мне сделать тест днк. Юрист посоветовал мне не идти на экспертизу так как меня могут без нее вписать отцом. Я не пошел на экспертизу. Сегодня мне позвонил судья и назначил новую экспертизу потому что без нее меня могут не вписать отцом и оставить мой иск без движения.

Могу ли я после ДНК теста истребовать с ответчика (который и так признал что биологический отец) расходы на ДНК тест и госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Да, сможете взыскать судебные расходы, в том числе расходы на экспертизу, в случае, если Вы выиграете дело.

Да, может истребовать от ответчика уплаты судебных расходов, включая госпошлину за подачу иска, расходы на оплату услуг вашего представителя, расходы на оплату экспертизы, ст. 88, 94, 98, 100 ГПК.

Согласно положениям, статья 79 Гражданского процессуального кодекса России (далее-ГПК РФ) при возникновении в процессе рассмотрения гражданского дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки и техники суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

На основании статей 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса России каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Таким образом, доказательства представляются истцом, который и обязан оплачивать услуги по проведению экспертизы.

На основании ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым относятся и расходы на проведение экспертизы (статья 94 ГПК РФ).

Положения ст. 98 ГПК РФ устанавливают: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.