За сохранение старых номеров на транспортном средстве лишение на полгода - стоит ли обжаловать решение судьи?
398₽ VIP

• г. Чита

На транспортное средство было сделано перерегистрация номерных знаков, в связи с продажей и желанием сохранить старые номера! Были выданы новые номера, но не произвелось своевременная переустановка! Остановили гибдд, протокол, статья 12.2, ч 4 КОАП! По решению судьи лишение 6 месяцев! Вопрос есть ли смысл обжаловать и подать аппеляцию?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юлия! Если ездили с ГРЗ, которые не принадлежали этому автомобилю, то здесь состав административного правонарушения по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ. Так что если этот факт доказан, а доказательств обратному нет, то смысла обжаловать нет, если нет процессуальных нарушений, а в суде первой инстанции успели наговорить и дать объяснения, которые не позволят оспорить постановление суда. Нужно было сразу поставить новые ГРЗ.

Нет смысла обжаловать и подавать апелляцию.

Использование старых номеров приравнивается к подложности ГРЗ, т.к. у этого транспортного средства (ТС) другие номера. Остановили ГИБДД, значит управление ТС с подложными номерами.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Однозначно сказать есть ли смысл можно только после ознакомления с постановлением которое выносила судья.

Конечно бороться надо до последнего.

И право подать жалобу есть (ст. 30.2-30.3 КОАП РФ).

Могут быть ведь даже процессуальные нарушения допущены, которые влекут за собой отмену в вышестоящей инстанции.

Поэтому - с учетом изложенного, Вам решать - обжаловать или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Обжаловать это Ваше право, а воспользоваться им или нет это только зависит от Вас, из тех дополнений что Вы написали, можно и нужно обжаловать, по крайней мере переквалифицировать статью, на менее суровое наказание стоит пробовать!

На основании ст. 30.2-30.3 КОАП РФ.

Обратитесь за очной консультацией, и для грамотного составления жалобы!

Всего Вам хорошего!

Исключить момент подложности? Судья которая постоянно занимает должность трёхкратно возвращала документы в гибдд за нарушение составления и отсутствия доказательной базы для вменяемой статьи! Далее ушла в отпуск, и дело рассматривала временно замещающая обязанности, именно она вынесла такое решение, переходя на простой язык первая настаивала на переквалификации статьи.

Юлия, Вы верно рассуждаете.

Посмотрите мой ответ.

Думая что от судьи не зависело, факт нарушения есть.

Добрый день. За какие нарушения возвращала? Возможно в этих нарушениях есть существенные, которые могут служить основанием для прекращения производства? Устранены ли нарушения и как? Срок давности соблюден? Много много вопросов. Чтобы помочь Вам необходимо детально вникать в данный материал. Иначе это все предположения. Поверьте. Выберите юриста, обратитесь к нему лично. Я 20 лет автоюрист и со всей ответственностью говорю-без изучения всего материала Вам никто реально не поможет. Нельзя говорить не зная всехнюансов ДА или НЕТ.

Юлия, Вы верно рассуждаете.

Посмотрите мой ответ.

Можете еще раз перечитать ИДИОТСКИЙ ответ, может ума прибавиться.