Ребёнку 17 лет, есть карта Сбербанк, могут ли с нее списать деньги за долг по жкх, газ, свет (является долевым собственником)

• г. Вологда

Ребёнку 17 лет, есть карта Сбербанк, могут ли с нее списать деньги за долг по жкх, газ, свет (является долевым собственником)

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние несут ответственность по заключенным сделкам

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Если несовершеннолетний является долевым собственником квартиры и впал в просрочку по долгу ЖКХ, в отношении него вынесено судебное решение илибыл выдан судебный приказ, то да, списать могут.