Законно начать исполнительное производство через 5 лет после судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. В 2007 году у матери случился инсульт, потеряла речь, и возможность ходить. 15 июля 2012 в почтовом ящике нашел конверт с письмом из банка. В конверте лежало уведомление о согласовании выезда судебного пристава. Полез на сайт судебных приставов, узнал что в 2007 году был судебный приказ. А сейчас они начали исполнительное производство. 5 лет я был не в курсе, что есть кредит (мать не может говорить и писать), и что есть судебный приказ, звонков, и заказных писем тоже не было, и тут раз и уже письмо из банка, что придут описывать имущество. Законно начать исполнительное производство через 5 лет после судебного приказа? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Николай, судебный приказ не может быть предъявлен к исполнению за пределами трехлетнего срока со дня его выдачи. Другое дело, что на практике бесконечно долго может продолжаться исполнительное производство, возбужденное ранее по этому судебному приказу.

Однако, если Ваша мама не получала копии судебного приказа в 2007 году, его можно отменить, исполнительное производство - прекратить