Человека признали потерпевшим на основании давно устаревших показаний - судебные приставы готовы выламывать двери, несмотря на наличие большой собаки в квартире?

• г. Симферополь

Человека признали потерпевшим против его воли на основании показаний, которые он дал 6 лет назад по уголовному делу в отношении другого фигуранта, но по этим же событиям. На допрос к следователю по новому делу он не ходил, просто выделили в отдельное производство и приобщили показания из одного дела к другому. Теперь требуют, чтобы прибыл в суд и предупредили, что в случае неявки будет подвергнут приводу.

Могут ли судебные приставы в данном случае выломать дверь, если никого нет дома или просто не открыли? Особенно учитывая, что в квартире большая собака.

Ответы на вопрос (5):

Ломать они ничего не будут, но могут подловить на улице.

Приставы могут все, даже выломать дверь

Ему нужно написать в суд письменное ходатайство что он не желает быть потерпевшим и по этому делу показаний не давал.

Письменное заявление о том, что показаний не давал и не является потерпевшим было, но показания взяты из другого дела и адвокат обвиняемого не дает согласия на их оглашение без присутствия потерпевшего. Им очень надо осудить главного зачинщика, дело о массовых беспорядках в Крыму 26 февраля 2014 года, А на то, что они уже 6 лет кошмарят человека, который противостоял всему этому, имеет государственные награды - им наплевать. К сожаление, в интернете есть информация о том, что ломают, если есть разрешение от старшего пристава.

Если "разрешение" выдано с нарушением закона или вовсе негласное - то полетят все "головы". Я, конечно, понимаю, что у нас режим, но они хотя бы минимально придерживаются законов! Мы же не украина бывшая, прости Господи!

Как это не печально, но в законодательстве Украины потерпевший не такой бесправный, как по законодательству РФ. Я могу ошибаться, но меня проконсультировали именно так. А с учетом того, что им очень надо, как я уже написал, то они уже 2 раза позвонили и сказали, что телефонограммы будут приобщены к материалам дела. Да и разрешение, если оно будет, сделают с соблюдением всех правил, они же понимают, что занята принципиальная позиция и они предупреждены, что вся эта история будет максимально освещена в средствах массовой информации. В апреле приезжала полиция, громко угрожали, что придут с обыском и отвезут на допрос в наручниках. Тем тоже безразлично, что пока они в 2014 году в прямом смысле прятались, кто-то с голыми руками каждый день рисковал жизнью, получал травмы. На Украине объявлен в розыск с объявлением подозрения по статья 260 часть 5 - до 15 лет лишения свободы.