Наследование имущества - стоит ли платить госпошлину при наличии нескольких активов?

• г. Красноярск

Муж умер, проживали вместе, в совместнонажитом имуществе 2 автомобиля и земельный участок. При оформлении наследства должна ли я заплатить 0,3% госпошлины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина Евгеньевна

Если речь идет о нотариальном сборе, каждый наследник оформляя наследство, обязан оплатить нотариальный сбор.

Да, все верно 0,3 % от рыночной или кадастровой стоимости.

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! Как предусмотрено ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию... супругу ... наследодателя, уплачивается государственная пошлина 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Вы являетесь супругой умершего, поэтому необходимость уплаты госпошлины распространяется и на Вас.