Майор Пограничной службы ФСБ России без контракта уже 4 года ждет увольнения по болезни после выплаты субсидии на жилье - как выживает на службе и когда руководство примет меры?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Мой муж майор Пограничной службы ФСБ России служит без контракта уже с 2017 года, написал рапорт на увольнение по болезни, после выплаты ему субсидии на приобретение жилья. С тех пор дело не двигается с мёртвой точки. Все выделяемые деньги для выплаты субсидий уходят льготникам - многодетным. Но он служит в Дагестане, и там многодетные семьи прибавляются каждый день. Мужу 55 лет, больное сердце, состояние как физическое, так и психологическое ухудшаются. Ему очень тяжело даются ночные смены. Сколько ещё можно ждать, или руководство просто ждёт, когда муж умрёт на этой службе? Можно хоть что-то сделать с этой ситуацией? Ведь он выполнил и перевыполнил все свои обязательства перед Родиной. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! На очереди он с 2011 года.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам можно получить жильё или субсидию, только при увольнении, это будет проще сделать. А пока мужу нужно писать заявление (жалобу) в военную прокуратуру. Либо подать письменное заявление о предоставлении жилья, и потребовать ответ также в письменном виде, а при получении отказа, обжаловать его в суде. См. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Елена. К сожалению ситуация с выплатой субсидий сложная и только в порядке очередности.

Суды решают данные споры не в пользу военнослужащих.

Из решения суда-"суд приходит к выводу, что на момент обращения административного истца в суд, перед административным истцом имелись военнослужащие, претендующие на получение жилищной субсидии, с датой постановки на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, поставленные на учет ранее, то есть ранее административного истца, а также более очередников, имеющих право на внеочередное обеспечение жилищной субсидией, по отношению к которым административный истец каких-либо льгот или преимуществ на получение такой субсидии вне имеющейся очереди не имеет, а в силу ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Поэтому в случае, если поступивших на эти цели денежных средств не хватает для обеспечения в порядке очередности всех желающих получить названную субсидию, принятых на учет ранее административного истца, следует исходить из того, что непосредственно для неё денежные средства не выделялись и не поступали, в связи с чем решение о выплате этих средств принято быть не может. Аналогичная правовая позиция отражена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2016 г. №210-КГ 16-11.

Суд, оценивая в совокупности доказательства по настоящему делу также не усматривает также не усматривает бездействия со стороны должностных лиц ФСБ Российской Федерации в части неисполнения заявки по выделению субсидии на приобретение жилого помещения".

Вам остается писать обращения в ФСБ Российской Федерации. Напишите Путину В.В., он возьмет Ваше дело на отдельный контроль. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Я понимаю Ваше положением особенно с учетом местнических нравов в Дагестане

Порядок предоставления жилья военнослужащим регулируется ст. 15. Право на жилище Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего» от 27 мая 1998 года.

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета
.

Общий порядок действий оговорен Приказом ФСБ России № 587 от 15.10.2014, Приказом ФСО РФ № 1 от 12.01.2015, а Постановление Правительства РФ № 76 от 03.02.2014 утверждает правила расчета жилищной субсидии военнослужащим.

Но на местах руководство подразделений ФСБ имеет право издавать свои приказы и иные правовые документы, определяющие получение жилищной субсидии. Отсюда и рождаются сомнительные очереди.

Я конечно могу порекомендовать обратиться в военную прокуратуру Вашего гарнизона и в суд, но шансов на успешный результат, видимо, будет немного

Поэтому надо задействовать административный ресурс - это обратиться к ВРИО Главы Республики Дагестан С.А.Меликову, который сам является военнослужащим и понимает нужды и проблемы своих коллег, а также к Директору ФСБ А.В.Бортникову.

Не надо бояться отстаивать свои права

Здравствуйте Елена

В вашей ситуации почему муж не подает повторно рапорт на выдачи субсидии?

Данная льгота положена

Для чего нужно подать, для того, чтобы при нарушении можно было обратиться в прокуратуру и в суд в защиту интересов для восстановления права

Беспокоиться нет причин, уже имеется рапорт об увольнении

Подавайте повторно для обращения в суд

А может и решится все на уровне подачи рапорта с приложением всех документов согласно

Приказа ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей" Приложение. Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей

Приложение. Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей

Приложение

к приказу ФСБ России

от 15 октября 2014 г. N 587

Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей

1. В целях определения потребности подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) в денежных средствах на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и учета военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, и совместно проживающих с ними членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и обеспечиваемых жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии, для предоставления им жилищной субсидии жилищной комиссией органа безопасности (далее - жилищная комиссия) принимается решение, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии по форме согласно приложению N 1. Данное решение в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения.

2. О принятом жилищной комиссией решении производится запись в графе "Примечание" списков, предусмотренных приложениями N 8 - 10 к Правилам организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями, утвержденным приказом ФСБ России от 24 октября 2011 г. N 590* (далее - Правила организации работы).

3. На основании решения жилищной комиссии, предусмотренного пунктом 1 настоящего Порядка, орган безопасности готовит предложения на получение денежных средств на предоставление жилищной субсидии.

4. После получения органом безопасности лимитов бюджетных обязательств на предоставление жилищной субсидии жилищная комиссия осуществляет проверку учетных дел военнослужащих, которым в соответствии с очередностью и объемом доведенных лимитов бюджетных обязательств должна быть предоставлена жилищная субсидия.

К сожалению действующее законодательство не предусматривает конкретных сроков обеспечения военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы жильем, в том числе посредством выплаты ЖС, супруг будет обеспечен последней в порядке очередности исходя из даты постановки на учёт нуждающихся в жилье и при наличии выделенных денежных средств на эти цели (ст.15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего» от 27 мая 1998 г., Приказ ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587).

Здравствуйте!

Необходимо напомнить и написать опять, Рапорт на выплаты субсидии на приобретения жилья, так как рапорт на увольнение по болезни Вы уже подали в 2017 году. Как указано в Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Если при повторном обращении, не будет сдвигов в положительную сторону, то Вам необходимо написать в Прокуратуру, а в последствии в суд.

Увы но система такова, пока Вы не начнете настаивать и мелькать, ни кто не пошевелиться!

Всего Вам хорошего!