Может ли дочь выкупить долю в квартире с использованием маткапитала, если квартира в собственности отца и матери.

• г. Москва

Может ли дочь выкупить долю в квартире с использованием маткапитала, если квартира в собственности отца и матери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Виктор. Следует знать, что в современном законодательстве нет прямого запрета на покупку жилья у родственников, но Пенсионный фонд вправе отказать в перечислении средств, если усмотрит в сделке признаки мошенничества, что случается особенно часто, когда сторонами договора являются близкие родственники.

Таким образом круг лиц, которые могут участвовать в сделках с применением материнского капитала, ограничен, но кто именно считается близким родственником?

Ответ на этот вопрос дает ст. 14 Семейного кодекса, в соответствии с которой к ним относятся:

родители и дети;

дедушка/бабушка и внуки;

братья и сестры (как родные, так и имеющие только одного общего родителя).

Здравствуйте! Доля должна соответствовать следующим критериям, необходимым для признания помещения жилым:

-быть изолированной и обособленной от остальной площади жилища;

-являться пригодной для постоянного проживания;

-соответствовать санитарным, техническим и другим нормам.

Сделки между родственниками законны, на практике существует ряд ограничений:

-сделка не должна быть мнимой, т.е. совершенной только для обналичивания материнского капитала без изменения порядка пользования жилым имуществом;

-сделки между супругами запрещены, но не возбраняется заключать договоры с другими родственниками — например, между детьми и родителями;

ПФР признает договор, по которому семья приобретает права в долевой собственности у родных, если последние отказываются полностью от владения своими долями в жилом помещении.