Каким образом снимается судимость после условно-досрочного освобождения?

• г. Вологда

Если человек по тяжкой статье освободился условно досрочно. Год и шесть ещё осталось. Вопрос через 1,6 снимается судимость полностью или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, судимость не снимется.

В соответствии со ст. 86 УК РФ:

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть судимость за тяжкое преступление будет погашена через 8 лет с момента освобождения из мест лишения свободы.