В мае 2012 г. освободился УДО (тяжкое преступление). Когда погашается судимость в 2018 или 2020 г.

• г. Сургут

В мае 2012 г. освободился УДО (тяжкое преступление). Когда погашается судимость в 2018 или 2020 г.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В 2018 году, освободились Вы в 2012 году, следовательно на этот момент судимость погашалась через 6 лет после отбытия;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

""1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость

. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

""2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Часть 4 ст.86 УК РФ устанавливает, что если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Соответственно, если Вы были освобождены по УДО в мае 2012 года, то судимость будет погашена в мае 2018 года, т.к. по тяжким преступлениям срок погашения судимости составляет 6 лет (пункт г. части 3 ст. 86 КУ РФ), в редакции действовавшей на момент Вашего освобождения)