Могу ли я использовать 450 000 руб, за третьего ребенка на погошение ипотеки если приобретаю 1/2 частного дома?

• г. Омск

Могу ли я использовать 450 000 руб, за третьего ребенка на погошение ипотеки если приобретаю 1/2 частного дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения!

Как правило ПФР отказывает в расходовании материнского капитала на долю.

Но это не доля в частном доме. Это дом на двух хозяев, два входа, две разные территории, дом с землёй в собственности у двух разных людей просто получаеться разделён пополам.?

Этого не допускает Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий... 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Средства материнского капитала могут быть использованы на погашение ипотечного кредита либо на непосредственно приобретение жилого помещения исключительно при условии, что жилое помещение полностью перейдет в собственность семьи владельца материнского капитала.

У меня маткапитал, дом то есть 1/2 частного дома 52 м 2 с баней, гараж, огород 2 сотки, 2 комнаты изалированные, кухня, вода, отопление электропечное,. Вот я и думала маткапитал+ипотека и на погошение ипотеки внести региональный капитал 450000 руб, который за третьего ребенка. Получаеться 1/2 дом, я могу использовать маткапитал, а региональный нет?

У меня есть маткапитал 616000 руб, дом который я хотела преобрести 1/2 частного дома в документах, стоит 100000 руб, чтоб его купить нужна ипотека вот я и интерисуюсь могу ли я взяв ипотеку использовать 450000 руб которые за третьего ребенка на погошение ипотеки или не? Так как дом 1/2.