Как правильно сделать пристрой к дому в деревне - закон и порядок работы.

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Я приобрёл дом в деревне и хочу к дому сделать пристрой, ещё на три комнаты. Мне как правильно и по закону всё сделать?. Обратиться в БТИ с таким вопросом, поставить их в известность?, или сначала сделать пристрой и только потом заказать в БТИ обмер участка, чтоб они после обмера сделали по-новой документы мне на дом и землю, и внесли ещё новые квадраты?.

Ответы на вопрос (3):

Нужно получить разрешение от отдела архитектуры и градостроительства.

А ч/з МФЦ этот вопрос можно решить, или они не занимаются таким разрешением.

Добрый день! В рассматриваемом случае обратите внимание, что собственники дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома или садового дачного дома, подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ либо направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС.