Как мать инвалид 2 группы может выделить комнату в частном доме через суд?

• г. Астрахань

У меня мать инвалид 2 группы по факту проживает у меня, прописана в частномдоме где имеет долю по наследству после смерти сына 22,1 м 2 общей площади может ли она выделить комнату в натуре через суд, если не получиться добровольно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вы не написали какой размер доли в доме. Исходя из квадратуры могу предположить, что внатуре по заключению судебно-строительной экспертизы выделить будет невозможно, хотя при определенных условиях (состояния строения, ширины земельного участка, дворовой территории и т.п) не исключается такой вариант. Выделение внатуре означает из одного дома сделать совершенно изолированные друг от друга две квартиры, что бы в каждой была жилая комната, кухня, санузел, отдельное отопление, отдельный вход и пр. Все изолированное. Вы можете подать иск об определении порядка пользования домом с выделением комнаты соразмерно доли и мест общего пользования.

Здравствуйте,

Выделить в натуре в доме комнату возможно, если для этого есть техническая возможность.