Спор о высоте электросчетчика - кто прав при смене управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

При переходе от управляющей компании к петроэлектросбыту было сделано замечание что электросчетчик находить на высоте выше 1,7 м, правомерно ли требование сместить ниже счетчик!?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в соответствии с пунктом 1.5.29. главы 1.5 Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ-7)-счётчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Хочется отметить, что данные правила распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. Замена счётчика не попадает под эти понятия.

Более того ПУЭ-7 для физических лиц-потребителей коммунальных услуг не обязательны для исполнения.

Делайте выводы.