Спор о высоте электросчетчика - кто прав при смене управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

При переходе от управляющей компании к петроэлектросбыту было сделано замечание что электросчетчик находить на высоте выше 1,7 м, правомерно ли требование сместить ниже счетчик!?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в соответствии с пунктом 1.5.29. главы 1.5 Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ-7)-счётчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Хочется отметить, что данные правила распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. Замена счётчика не попадает под эти понятия.

Более того ПУЭ-7 для физических лиц-потребителей коммунальных услуг не обязательны для исполнения.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Энергосбыт требует опустить электросчётчик в квартире на высоту ниже 1,7 метра. Опломбировать отказывается. Законно ли данное требование и как его можно избежать? Квартира приобретена в 2012 году, счётчик находился на этом месте.

В старом частном доме требуют опустить по высоте электросчётчик в соответствии с новыми правилами (не выше 170 сантиметров). Счётчик устанавливался на высоту 2 метра при строительстве дома. Правомочны ли требования?

Согласно пункта 1.5.29 Правил устройства электроустановок:

- Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8—1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Обязателен ли к исполнению данный пункт правил?

Квартира приобретена 4 года назад, счётчик находился выше 1,7 метра. Петроэлектросбыт для опломбировки требует перенести его ниже.

Здравствуйте! Вопрос по Петроэлектросбыту. Был 25.05.2015 составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии (счетчик был уклонен от вертикали). Нам насчитали по 2200 кВ час в месяц. У нас 2 х комнатная квартира, общей площадью менее 40 кв. м., прописаны 2 человека. 19.01.2017 установили и опломбировали навый счетчик. Долга по новому счетчику нет. На данный момент висит долг в 220000 р. В Петроэлектросбыте нам сказали, что сделают перерасчёт, когда установим новый счетчик. Обращались в прокуратуру, не помогло. Писали на перерасчёт, пришел отказ. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение