Судебное дело - кто должен оплатить убытки после случайного столкновения в торговом центре?

• г. Кемерово

В августе 2020 мой сын, ему было 15 лет тогда, нечаянно в торговом центре задел торговый киоск плечём.В киоске посыпались стеклянные полки, разбился некоторый сувенирный товар. Хозяйка киоска написала заявление в полицию, нас вызывали, проводили беседу. Следователь отказала хозяйке киоска заводить дело т.к. по возрасту он не попадал для возмещения ущерба. И вот сейчас в феврале 2021 пришла повестка в суд. Хозяйка киоска хочет через суд удержать средства убытка. Я счетаю, что если бы конструкция киоска была подороже и попрочнее, этого происшествия не случилось бы.Подскажите пожалуйста что сказать на суде чтобы не выплачивать ей убытки, денег и так не хватает, а сейчас ещё ей нужно отдать.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, ущерб придется возмещать так или иначе, поскольку ваш сын все-таки задел киоск.

Уважаемая Наталья г. Кемерово!

Согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам попытаться договориться с Родителями ребенка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2021 г.