Как получить российское водительское удостоверение с кыргызским гражданством?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая: получил гражданство РФ, до этого было гражданство Кыргызской республики. Водительское удостоверение категории "B" сейчас тоже кыргызкое, вопрос такой: могу ли я отучиться на категорию "С" в Кыргызстане, т.к сейчас нахожусь именно там, а потом приехать в Россию и заменить это водительское удостоверение на Российское?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую. Обмен иностранных водительских прав на российские возможен, и регулируется постановлением Правительства Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Вам нужно подать заявление в ГИББД по месту жительства. В заявлении должно быть:

Заявление.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Медицинское заключение (справка по форме 003-В/у)

Иностранное водительское удостоверение.

После этого вы пройдёте экзамен без прохождения автошколы, и получите российские права.

Даже если я имея паспорт России, получу кыргызкое Ву, его можно будет потом заменить?

Да, КОНЕЧНО, МОЖНО, т.к. обмен иностранных водительских прав на российские возможен, и регулируется постановлением Правительства Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".