Как законно использовать автомобиль, зарегистрированный в ЛНР, на территории России?

• г. Нижний Новгород

Мой отец гражданин России, но проживающий в ЛНР оформилина меня нотариальную доверенность на управление авто, зарегистрированном в ЛНР. Что нужно мне сделать, чтобы законно ездить на данном авто по территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вы не нарушаете закона управляя авто на территории РФ. Авто не продано и нет оснований постановки на учёт в РФ, в связи купли-продажи. Если авто находится более года в РФ, то нужно будет его перерегистрировать в РФ. Менее затратный вариант пересечь границу и вернуться на авто вновь и год кататься без проблем. Потом перерегистрируется тот транспорт, который был куплен на территории другого государства с целью его использования на постоянной основе в РФ и с последующей перепродажей. Более точную информацию на день обращения вам предоставят в ГИБДД по месту вашей регистрации. Поскольку с этого года произошли законодательные изменения касаемо использованию авто из-за рубежа, несмотря на то, что государства ранее входили в состав СССР и имеют особый статус взаимоотношений.