Вопрос - Как отказаться от автокредита и заключить новый договор на более выгодных условиях?

• г. Санкт-Петербург

Взяла автокредит, заключилпа договор (на 15%) ,но на другой день, нашла более выгодные условия для кредита (4%) в другом автосалоне, в течение какого времени я могу я отказаться от договора, заключенного в одном автосалоне и заключить в другом, на более выгодных для меня условиях, вернув авто в салон. Или же это совсем невозможно?

Ответы на вопрос (4):

Надо договор читать. Или переговорыы с банком вести. Или через суд.

Здравствуйте.

Возврат автомобиля надлежащего качества законом не предусмотрен.

Здравствуйте, в договоре кредитования есть условия о досрочном возврате кредита. Если банк откажется с Вами расторгать договор, то в судебном порядке можно будет расторгнуть.

Добрый вечер, Татьяна Ивановна! Отказаться от кредита после подписания договора сложно.

Цитата:

Проблема в том, что в сделке участвуют три стороны: покупатель-заемщик, банк и автосалон. В начале сделка заключается с автосалоном: вносится аванс, оформляется ПТС. Только после этого подписывается договор кредитования. При этом банк не выдает деньги клиенту, а сразу перечисляет их в автосалон. Поэтому нужно рассмотреть две ситуации: отказ от кредита до и после перечисления денег.

До перечисления денег

Деньги переводятся на счет автосалона в течение нескольких рабочих дней. Но часто перевод осуществляется в тот же день, поэтому медлить с расторжением нельзя. Необходимо сразу же обратиться в банк и заявить, что желаете расторгнуть договор. Если деньги не переведены, то велика вероятность, что договор расторгнут без проблем. После этого нужно обратиться в автосалон и вернуть аванс.

После перечисления денег

Расторгнуть договор можно и после перечисления денег. Для этого опять придется обращаться и в банк, и в автосалон. Но в данном случае придется компенсировать обеим сторонам затраты на комиссию за переводы между их счетами. К тому же и банк, и автосалон имеют право отказать в расторжении договора.

Если же деньги перечислены и Вы уже забрали автомобиль, то расторгнуть договор без законного основания не выйдет. Причины для возврата автомобиля и отказа от кредита:

неисправность транспортного средства;

несоответствие автомобиля указанным в договоре характеристикам;

противоречие условий договора кредитования и законодательства страны.

В этих случаях, чтобы расторгнуть договор, можно обращаться в суд. Если же законного основания для расторжения нет, то придется продать автомобиль и погасить кредит досрочно.