Искать своего биологического отца - история поиска без имени и года рождения

• г. Глазов

Хотелось бы найти своего биологического отца. Я о нём совсем ничего незнаю не ФИО, не год рождения и вообще я его не видила никогда, может он тоже не знает об моё существовании. Т. К меня воспитывали бабушка, в 14 лет она мне призналась что мой биологический папа совсем другой и больше ничего она мне не сказала. Очень хотелось бы о нём узнать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

1) Первым делом, что нужно сделать лицу, в отношении которого мама написала отказ, а папа не признал отцовство (в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк), это узнать адрес своей первичной регистрации при рождении, так как ребёнка, который только что родился, регистрируют по месту проживания родителей. Информацию о первичной регистрации можно узнать в Федеральной Миграционной Службе – достаточно обратиться через сайт ФМС России за предоставлением адресно-справочной работы Подробнее ➤ – и в полиции, так как функция паспортных столов раньше находилась в компетенции полиции.

В отношении Вас Вам обязаны предоставить информацию, так как такое право Вам гарантировано частью 2 статьи 24 Конституции РФ в части, где сказано, что «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы», статьёй 14 «Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным» Федерального Закона РФ N152 от 27 июля 2006 года «О персональных данных».

2) Руководствуясь статьёй 24 Конституции РФ, статьёй 14 Федерального Закона РФ N152 от 27 июля 2006 года «О Персональных данных» нужно также собрать свои данные как на новорождённого в книге учёта новорождённых в родильном доме и посмотреть данные на роженицу (маму). Узнав свою первичную регистрацию и данные на биологическую маму, родственников найти будет гораздо проще.

3) Необходимо узнать, платили ли алименты биологические родители, так как биологические родители должны платить алименты в силу смысла статьи 84 Семейного Кодекса РФ ФЗ РФ № 223 от 29 декабря 1995 «взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей»; такую информацию Вам должны предоставить в самом воспитательном учреждении в связи с тем, что учёт оплаты алиментов ведётся по каждому ребёнку отдельно (часть 2 статьи 84 Семейного Кодекса РФ), и, соответственно, как минимум можно узнать с какого населённого пункта приходила оплата алиментов.

При подачи запроса в воспитательное учреждении нужно смело ссылаться на статью 24 Конституции РФ, статью 14 Федерального Закона РФ N152 от 27 июля 2006 года «О Персональных данных».

4) Важно понимать, что отказ мамы и отца от ребёнка не является основанием для неоплаты алиментов, равно как отказ мамы и отца и ребёнка не является препятствием для общения ребёнка с родственниками биологических родителей: учитывайте, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей и дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (часть 5 статьи 87 «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей» Семейного Кодекса РФ ФЗ РФ N223 от 29 декабря 1995).

По факту подачи запроса на предоставление такой информации в воспитательное учреждение Вам придёт ответ с отказом в предоставлении такой информации в связи с тем, что мама написала отказ от ребёнка, то есть от Вас. Но тут есть очень важный момент: Вы подали запрос на предоставлении информации в отношении себя, а не в отношении мамы, поэтому отказ в предоставлении такой информации является прямым нарушений требований статьи 24 Конституции РФ в части, где сказано, что «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы» и статьи 14 «Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным» Федерального Закона РФ N152 от 27 июля 2006 года «О персональных данных». Таким образом, отказ можно обжаловать в суде или подать заявление в прокуратуру по факту проверки законности отказа в выдаче информации в отношении Вас.

С прокуратуры ответ придёт либо о принятии прокурорских мер, либо с отказом с одновременным разъяснением право на обжалование такого решения в суде, но при этом нужно понимать, что каждый случай отказа от ребёнка уникальный, то есть жизненная ситуация бывает очень разной: может случиться и так, что для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения; об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении (статья 135 «Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка» Семейного Кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ): следовательно, если Вас усыновили (удочерили) и Вам стало известно об этом, то нужно поднять решение суда и почитать решение суда. Копия решения суда должна храниться в архиве воспитательного учреждения; в том случае, если копии такого решения суда нет, то в воспитательном учреждении должны храниться документы, на каком основании усыновленный (удочерённый) ребёнок (то есть Вы) находились именно там.

В случае нахождения копии решении суда Вы должны очень внимательно прочитать решение суда: меняли ли Вам дату и место рождения; причину, по которой Вас усыновили (лишение родительских прав мамы и папы или отсутствие данных на родителей в связи с тем, что ребёнка просто при рождении выкинули из родительского гнезда путём оставления малыша на улице и так далее).

Дело по факту отказа в предоставлении информации может дойти и до суда, где нужно доказать, что тайна усыновления уже не существует, так как Вам стало известно, что Вас усыновили (удочерили) и Вы имеете право знать своих родителей (часть 2 статьи 54 Семейного Кодекса РФ), право на общение с родственниками (статья 67 Семейного Кодекса), а тот факт, что сама тайна усыновления раскрыта приносит Вам психологическую травму.

В статье 67 Семейного Кодекса РФ чётко прописано, что «дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком; в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению; если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком; суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка; в случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве».

Таким образом Вы, как усыновленное лицо, имеете полное право на общение с родственниками биологических родителей, причём такую проблему можно решить и до суда, достаточно подать лишь заявление в воспитательное учреждение приблизительно следующего образца: «Я (ФИО, дата рождения) Прошу Вас помочь мне реализовать своё право на общение с родственниками моих биологических родителей, так как на общение с родственниками своих биологических родителей я имею право в соответствии со статьёй 67 Семейного Кодекса РФ».

Удачи вам в поисках.