Неверная выставка счёта ЖКХ - можно ли оспорить оплату ОДН за должников соседей?

• г. Чемал

Правомерно ли ЖКХ выставила счёт за 2020 год по ОДН платежеспособным соседям за всех соседей-должников? И можно ли это как-то оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Общедомовые нужды это те затраты которые делятся между всеми собственниками дома. Поэтому вместо того чтобы подавать в суд на неплательщиков ЖКХ спихивает эти долги на тех кто платит! Счет выставлен НЕЗАКОННО!

Здравствуйте, Оксана! Это неприемлемо, противоречит требованиям ст. 249 ГК РФ - каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Можете обратиться с жалобами в Госжилинспекцию, прокуратуру.

Если есть подтверждение того, что что расходы по ОДН распределены только по платёжеспособным соседям, то необходимо обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки законности действий управляющей компании.