Незаконные поборы за ОДН - стоит ли платить?
₽ VIP

• г. Нурлат

Такая ситуация: аккуратно оплачиваем все коммунальные счета как положено-по счётчикам, в частности об эектроэнерги-- как положеновсё оплачиваем, ноещё приходит дополнительнный, так называемый "ОДН"--общедомовые нужды (от 500 до 1500 рублей) вопрс: законны ли эти поборы. Мы же всё как положено оплачиваем, а то, что у них потери в сетях почему мы должны платть из своего кармана

С уважением Семья Бибаевых очень ждём вашего ответа.

Ответы на вопрос (3):

Содержание мест общего пользования, включая и раходы по электроэнергии, лежит на обственнике жилого помещения пропорционально его доле в общем имуществе. Вы справе потребовать у управляющей компании финансовые документы по расходованию электроэнергии. Порядок расчета определен Правительством РФ и МО.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, Дамир, Вы должны платить за ОДН. По Татарии это называется общедомовое начисление, а вообще плата за места общего пользования (еслив доме нет обще домового счетчика, то МОП платиться из расчета 7 кВт/месяц с человека. Однако, если есть общедомовой счетчик, то ОДН платиться по показаниям этого счетчика. Согласно Постановлению правительства РФ №307 от 23.05.06 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" вообще оплата за электроэнергию должна производиться по формуле Р=Vd:(Vn.p.+Vn.n.) * Vi.p. * T, где Vd - общее показание общедомового счетчика, Vn.p.-сумма показаний всех поквартирных счетчиков, Vn.n.-сумма показаний квартир необорудованных счетчиками (по нормативу), Vi.p.-показания конкретного квартирного счетчика (например Вашего), Т - тариф. Т.о., в данной формуле уже содержиться т.н. ОДН и согласно этой формуле, чем больше показание Вашего счетчика, тем выше плата за электроэнергию. Однако в Татарии используется др. система подсчета, а именно отдельно платиться за квартиру и отдельно выставляется за ОДН, который считается по следующей формуле: ОДН (конкретной квартиры)=ОДН (по общему счетчику) * на показания конкретного квартирного счетчика/ на показания общедомового счетчика. При этом ОДН по общему счетчику высчитывается так: из общего показания домового счетчика вычитается приблизительная сумма (среднее, ожидаемое, в общем какое угодно, но только не точные показания) квартирных счетчиков. Т.о., размер Вашего ОДН зависит от показаний Вашего счетчика (чем оно больше, тем больше ОДН) и от того какие счетчики стаят лично у Вас и Ваших соседей. Все, что Вы можете сделать - это контролировать снятие показаний с общедомового счетчика.

Спросить
Пожаловаться

Значит, все жильцы нашей пятиэтажки с полным правом могут не платить за ОДН?

Спросить
Пожаловаться

Мы снимаем квартиру, оплачиваем все коммунальные услуги по счетчикам, но в квитанции выставляют счет на общедомовые нужды. Кто эти нужды должен оплачивать-мы или хозяйка? Когда мы заключали договор еще не было такого понятия как общедомовые нужды.

В моем доме высокие общедомовые нужды! В квартире (в 3-к) оплатила 400 рублей, а общедомовые 500. Техники сказали что в ОДН входит и те долги, кто не олачивает и ворует энергию Почему я должна за них платить?

Ранее счета были 300-500 рублей, сейчас счета 1300-1500 рублей, нечего из техники не обновлялось, все так же, счет и расход по счечикам стал больше сам по себе, и именно в холодное время года, летом счет снова приходит 300-500 рублей, есть подозрения что соседи варуют электричество. Подскажите откуда вызвать электрика, чтобы проверили все и установили нехороших соседей?

В нашем 14 ти этажном доме многие жильцы возвели незаконные пристройки к своим квартирам, пользуются ими, а платим мы, жильцы, и подозреваю оплачиваем и эти площади общего пользования. Как и где найти на них управу, есть ли какие-либо законные методы?

Еще один вопрос, с Вашего позволения. Почему общедомовые нужды берут с площади жильца, а не со всех одинаково?

С уважением, Виктория.

Нам ежемесячно в квитанции пишут воду (горячую, холодную) на так называемые общедомовые нужды. Фактически мы оплачиваем должников, которые не платят за воду. В среднем получатся по 400 руб. в месяц за воду. Законно ли это, если у меня в квартире счетчики на воду гор, хол. по которым кроме общедомовых нужд я плачу ежемесячно. Это проблемы УК, пускай ищут кто ворует, причем здесь жильцы дома и почему я должно за кого-то платить такие суммы?

Мне интересно хочу поставить счетчики на холодную и горячую воду и плюс к этому я еще должна платить по общедомовым счетчикам почему это так, почему я должна платить за общедомовые если у меня есть индивидуальные?

У нас в доме (общедомовой) и в квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду, ежемесячно мы расходуем 3 м 3 горячей воды и 6 м 3 холодной. В квитанции каждый месяц приходят дополнительно перерасчеты, от 700 до 2000 рублей плюсом, за горячую и холодную воду. Я слышала, что есть так называемые общедомовые нужды, но суммы просто ошарашивают. В нашем доме далеко не у всех стоят счетчики, и не все платят как положено, так это получается, что мы должны оплачивать недобор коммунальных организаций за неплательщиков, так получается? На данный момент я плачу только по своим счетчикам, а перерасчеты идут на долг, коммунальщики грозят описанием имущества! Как с этим бороться, подскажите пожалуйста!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! У меня у подруги такая ситуация. Мама умерла год назад, было завещание на двоих однокомнатная квартира, они вступили до полугода как положено. Сейчас оформляют документы. Вопрос такой как оплачивается квартира на двоих? Она считает общедомовые нужды, кап. ремонт и,тех. обслуживание и в отопительный сезон должно делиться на двоих? А тот кто сейчас там живёт оплачивает по счетчикам.

В подъезде 8 квартир, почти во всех стоят счетчики на холодную воду, там где нет счетчиков начисляется оплата по количеству прописанных человек. Стоит общеподъездный счетчик. Показания по общеподъездному счетчику и суммарно по квартирным счетчикам рознятся на 100 м куб. Эту цифру ЖКХ разделило между жильцами и получилось, что на общедомовые нужды мы платим больше, чем по собственным счетчикам. Законно ли это? А если в следующем месяце недостача будет намного выше мы так же должны все оплачивать из своего кармана, независимо от собственных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение