Незаконные поборы за ОДН - стоит ли платить?
₽ VIP

• г. Нурлат

Такая ситуация: аккуратно оплачиваем все коммунальные счета как положено-по счётчикам, в частности об эектроэнерги-- как положеновсё оплачиваем, ноещё приходит дополнительнный, так называемый "ОДН"--общедомовые нужды (от 500 до 1500 рублей) вопрс: законны ли эти поборы. Мы же всё как положено оплачиваем, а то, что у них потери в сетях почему мы должны платть из своего кармана

С уважением Семья Бибаевых очень ждём вашего ответа.

Ответы на вопрос (3):

Содержание мест общего пользования, включая и раходы по электроэнергии, лежит на обственнике жилого помещения пропорционально его доле в общем имуществе. Вы справе потребовать у управляющей компании финансовые документы по расходованию электроэнергии. Порядок расчета определен Правительством РФ и МО.

К сожалению, Дамир, Вы должны платить за ОДН. По Татарии это называется общедомовое начисление, а вообще плата за места общего пользования (еслив доме нет обще домового счетчика, то МОП платиться из расчета 7 кВт/месяц с человека. Однако, если есть общедомовой счетчик, то ОДН платиться по показаниям этого счетчика. Согласно Постановлению правительства РФ №307 от 23.05.06 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" вообще оплата за электроэнергию должна производиться по формуле Р=Vd:(Vn.p.+Vn.n.) * Vi.p. * T, где Vd - общее показание общедомового счетчика, Vn.p.-сумма показаний всех поквартирных счетчиков, Vn.n.-сумма показаний квартир необорудованных счетчиками (по нормативу), Vi.p.-показания конкретного квартирного счетчика (например Вашего), Т - тариф. Т.о., в данной формуле уже содержиться т.н. ОДН и согласно этой формуле, чем больше показание Вашего счетчика, тем выше плата за электроэнергию. Однако в Татарии используется др. система подсчета, а именно отдельно платиться за квартиру и отдельно выставляется за ОДН, который считается по следующей формуле: ОДН (конкретной квартиры)=ОДН (по общему счетчику) * на показания конкретного квартирного счетчика/ на показания общедомового счетчика. При этом ОДН по общему счетчику высчитывается так: из общего показания домового счетчика вычитается приблизительная сумма (среднее, ожидаемое, в общем какое угодно, но только не точные показания) квартирных счетчиков. Т.о., размер Вашего ОДН зависит от показаний Вашего счетчика (чем оно больше, тем больше ОДН) и от того какие счетчики стаят лично у Вас и Ваших соседей. Все, что Вы можете сделать - это контролировать снятие показаний с общедомового счетчика.

Значит, все жильцы нашей пятиэтажки с полным правом могут не платить за ОДН?