Подача на статус малоимущей в Сочи - требования к документам и считаются ли доходы семьи, живущей отдельно

• г. Краснодар

День добрый. Я в сочи, прописка в новосибирске. Подавать на статус малоимущей буду в сочи. В списке документов на признание малоимущих есть такой пункт (правоустанавливающие документы на недвижимость)-можно ли обойтись копией данного документа или обязательно нужен оригинал? И еще-справка о составе семьи. Мне 32, у меня ребенок, в квартире так же прописаны мама и сестра. Ссумируются ли их доход ы к моей семье, хотя живем фактически отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Оригинал нужен для сверки копии. Скорее всего маму и сестру посчитают вашей семьёй. Тогда нужно будет подавать иск в суд о признании отдельными семьями.

Здравствуйте, Евгения.

Правоустанавливающие документы представляются в оригиналах.

Далее см.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

[quote]Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

[/quote]Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.[quote]

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.[/quote]

Т.о, в состав семьи при расчёте среднедушевого дохода относятся совместно проживающие лица, связанные родством или свойством в соответствии с требованиями ст. 13 указанного закона. Вы вправе указать в заявлении о признании ВАс малоимущей членов семьи, проживающих с Вами совместно. Орган социальной защиты вправе проверить сведения о совместном проживании с Вами мамы и сестры.

При расчёте среднедушевого дохода отдел соцзащиты не вправе включать доходы мама и сестры в случае их отдельного проживания, в связи с чем и отдельного ведения хозяйства.

Всего Вам доброго.

Прошу оставить отзыв в случае, если ответ Вам был полезен.

.