Подача на статус малоимущей в Сочи - требования к документам и считаются ли доходы семьи, живущей отдельно

• г. Краснодар

День добрый. Я в сочи, прописка в новосибирске. Подавать на статус малоимущей буду в сочи. В списке документов на признание малоимущих есть такой пункт (правоустанавливающие документы на недвижимость)-можно ли обойтись копией данного документа или обязательно нужен оригинал? И еще-справка о составе семьи. Мне 32, у меня ребенок, в квартире так же прописаны мама и сестра. Ссумируются ли их доход ы к моей семье, хотя живем фактически отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Оригинал нужен для сверки копии. Скорее всего маму и сестру посчитают вашей семьёй. Тогда нужно будет подавать иск в суд о признании отдельными семьями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения.

Правоустанавливающие документы представляются в оригиналах.

Далее см.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

[quote]Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

[/quote]Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.[quote]

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.[/quote]

Т.о, в состав семьи при расчёте среднедушевого дохода относятся совместно проживающие лица, связанные родством или свойством в соответствии с требованиями ст. 13 указанного закона. Вы вправе указать в заявлении о признании ВАс малоимущей членов семьи, проживающих с Вами совместно. Орган социальной защиты вправе проверить сведения о совместном проживании с Вами мамы и сестры.

При расчёте среднедушевого дохода отдел соцзащиты не вправе включать доходы мама и сестры в случае их отдельного проживания, в связи с чем и отдельного ведения хозяйства.

Всего Вам доброго.

Прошу оставить отзыв в случае, если ответ Вам был полезен.

.

Спросить
Пожаловаться

Пост. прописка другого города. Проживаю в другом. Для того чтоб получить статус малоимущей семьи, оформила временную регистрация мне и ребенку у подруги, которая проживает одна с 2 детьми (до 12 лет). Управляющая компания выдаст справку о составе семьи где будут указаны все, кто проживает на данный момент? Справку о доходах может подруга не предоставлять в соц. защиту, если она не трудоустроена и не стоит на учете в центре занятости? Или мне соц. защита откажет в получении статуса, если та не предоставит она (подруге предоставлять нечего, т.к. они живут на пенсию по потере кормильца).

Сдаю документы на статус малоимущих. Дали в паспортном столе справку о составе семьи. В ней указаны все прописанные. Скажите кто входит в состав семьи. Моя семья состоит из 5 ти человек (муж, 3-ое детей) А прописаны еще и Тетя, мама у мужа и сестра мужа имеют ли они отношение к моей семье. И как должна выглядеть справка о составе в моем случае? Спасибо.

Хотелось бы узнать, хочу оформить статус малоимущей семьи.

А проживаю не по прописке, какой документ надо будет приложить о этом адресе.

Пытаюсь понять, хочу подать документы на признание семьи малоимущей. Состав: мать и 3 несов. Ребенка. Не замужем, у двоих детей установлено отцовство. Вместе не проживаем. Могу ли я претендовать на назначение статуса?

Я собираю документы, чтобы получить статус малоимущей семьи. Фактически в квартире проживают 5 человек. Есть сын, который прописан в квартире, но совместно не проживаем и у него есть жена и двое детей - они все живут отдельно. Обязана ли я указывать его в справке о составе семьи и нужна ли от него справка о доходах.

Сейчас действует социальный контракт для малоимущей семьи. Я являюсь инвалидом 1 группы, муж получает пособие как участник боевых действий. В совокупности у нас доход меньше прожиточного минимума. У нас с ним постоянная прописка у родителей, но временная регистрация по своему месту жительства, где мы с ним вдвоем проживаем. Имеем ли мы возможность быть признаными, как малоимущая семьи по адресу временной регистрации и претендовать на социальный контракт? Заранее спасибо за ответ.

У меня четверо детей, подала документы на признание малоимущей семьёй т. К доход понизился и составляет в районе 31000 р. Мне отказали, потому что у меня есть два участка больших в тульской области, которые приобретали в свое время для детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Хочу подать документы на пособие на детей, т.к. по доходу семьи мы относимся к малоимущим. Но есть вклад в банке, где будет детская карточка. Влияет ли он на признание нас малоимущими? Или важен только доход за 3 месяца? СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение