Вопросы прав истца в случае переноса судебного заседания из-за неявки ответчика

• г. Москва

Человека уволили с работы (коммерческий филиал Томского университета)

за 1,5 года до пенсии. Уволили с грубыми нарушениями. Он подал в суд и уже назначенное судебное заседание перенесли по причине неявки ответчика в суд. Вопрос: должен ли судья объяснить истцу по какой причине ответчик не явился в суд? (если такая вообще была). Какие права имеет в данном случае истец? Сколько раз ответчик может не являться в суд и в каком случае дело решается в пользу истца?

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик не является в судебное заседание без уважительной причину. суд может принять решение о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.