Плата за размещение оборудования оператора связи в МКД.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такая:

МКД, есть УК

В доме размещено оборудование интернет-провайдера. У провайдера договоренностей с УК нет никаких, они установили свое оборудование еще до момента когда пришла УК и на текущий момент уже несколько лет пользуются общедомовой площадью, при этом не платят ни копейки.

Вопрос - на ОС - мы можем утвердить тариф для этого оператора связи.

(! ) А вот вопрос - можем ли мы взыскать деньги - за уже использованное время размещения оборудования? Например за последние 2 года. И по какому тарифу это можно сделать?

И чем руководствоваться при назначении тарифа за размещение оборудования в доме?

Если можно с ссылкой на правовые акты и нормы. Пожалуйста без воды.

Ответы на вопрос (4):

Можете утвердить тариф аренды за использование общедомового имущества на основании решения общего собрания. Можете взыскать неосновательное обогащение за прошедшее время в виде среднерыночной стоимости арендной платы на основании ст. 1105 ГК РФ:

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Право собственности позволяет собственнику помещения в МКД извлекать доход из принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).

Следовательно, если крышей дома пользуются провайдеры, собственники помещений такого дома могут требовать его вносить плату за пользование имуществом, находящимся в их общедолевой собственности, даже если оборудование необходимо установить для оказания услуг собственникам, проживающим в доме.

Размер арендной платы собственники устанавливают самостоятельно.

Для того, чтобы взимать плату с провайдера, вы должны:

1. Собрать собрание собственников МКД. Вынести на повестку дня вопросы, касающиеся заключения договора с провайдером на пользование общим имуществом.

Установить свой тариф.

Если провайдер не будет с ним согласен, то вы вправе требовать убрать оборудование и не пользоваться общим имуществом дома.

2. Вы конечно вправе требовать от провайдера платы за предыдущие 3 года (ст. 196 ГК РФ), однако, учитывая то, что вы вовремя не собрали собрание и не установили тариф, провайдер вам откажет, а судебное разбирательство скорее не приведет к положительному результату в вашу пользу.

Почему? Потому что тариф вы установите сейчас, а могли 2 года назад.

Таким образом, договор с провайдером не заключался, в связи с чем суд скорее встанет на сторону провайдера, тем более что судебная практика разнится по таким спорам.

3. Что касается самой платы, то вы, собственники вправе установить ЛЮБУЮ стоимость.

Многих интересуют конкретные цифры, поэтому вот примеры взыскания платы с расценками.

Определение ВС РФ от 9 сентября 2019 г. № 301-ЭС 18-14237 по делу №А 17-4238/2017:

Оставлены в силе решения нижестоящих судов о взыскании платы, установленной протоколом заседания правления ТСЖ (300 руб/мес за размещение комплекса оборудования в каждом из 14 подъездов дома).

Определение ВС РФ от 7 августа 2019 г. № 306-ЭС 19-12137 по делу № А 65-34196/2018:

Также взыскана плата, установленная общим собранием собственников (с каждого интернет-провайдера 5000 руб/мес.).

Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делам № А 67-6011/2017, № А 67-4370/2017 и № А 67-3195/2017:

Управляющая компания взыскала с провайдера задолженность по договору об использовании общего имущества (150 руб. за один подъезд дома в месяц). Провайдер подавал встречный иск о признании этого договора недействительным в части условий о взимании платы, но суд ему отказал.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу № А 31-6641/2018:

УК взыскала неосновательное обогащение с провайдера. Собственники на собрании утвердили плату в размере 295 рублей в месяц за каждую точку подключения, но провайдер отказался от заключения договора на таких условиях. Однако это не спасло его от взыскания денег.

Всех благ ВАМ!

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Да конечно Вы можете выставить счет провайдеру, как неосновательное обогащение ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Из позиции Верховного суда:

Провайдер, оказывающий услуги связи жильцам МКД и размещающий на общем имуществе МКД свое оборудование, необходимое для оказания этих услуг, обязан вносить плату за пользование общим имуществом, размер которой утвержден общим собранием собственников помещений в МКД (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 7 августа 2019 г. № 306-ЭС 19-12137, Определение ВС РФ от 26 июля 2019 г. № 306-ЭС 19-11513 и определение ВС РФ от 26 июля 2019 г. № 309-ЭС 19-11038).

На это указал ВС РФ, рассмотрев жалобы провайдеров по нескольким "типовым" делам. Во всех случаях суды нижестоящих инстанций взыскали с провайдеров сумму неосновательного обогащения, возникшего в результате размещения оборудования на общем имуществе МКД, а также задолженности за использование электроэнергии:

провайдеры во всех случаях используют общее имущество собственников МКД для размещения специального оборудования (кабельные сети телевидения и Интернета, коммутаторы, конвертеры, силовые кабели и т. п.),

используют они его без заключения соответствующего договора и без оплаты пользования;

собственники дома не принимали решений о предоставлении провайдеру общего имущества в безвозмездное пользование;

зато общим собранием собственников помещений МКД приняты решения о возмездном использовании общего имущества МКД операторами связи, рекламодателями, установлен размер платы за размещение на общем имуществе оборудования и сооружения;

данные решения не были признаны недействительными;

провайдеры не доказали, что установленный на ОСС размер платы за пользование общим имуществом МКД является несоразмерным;

а заключение договора об оказании услуг связи с отдельным абонентом - собственником помещения в многоквартирном доме не является правовым основанием для пользования ответчиком общим имуществом многоквартирного дома и не освобождает его от внесения платы за такое пользование (правовая позиция выражена в п. 37 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2018), утв. Президиумом ВС РФ 14 ноября

https://www.garant.ru/news/1290972/

Вам необходимо рассмотреть данный вопрос на ОС и прийти к решению о взимания платы, какая именно плата, это решается на общем собрании приплюсовывается пользования электричеством, а так же пользованием общим имуществом, так как в Гражданском Кодексе существует данная нома закона, ст. 196 ГК РФ, то за последние 3 года можно сформировать и направить им счет.

1. Направляете, провайдеру Претензию, Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). С копией Решения ОС с ссылкой на ст.1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

2. Если требования на претензию не будут удовлетворены, то в судебном порядке решаете данный спор!

Всего Вам хорошего!

Добрый вечер.

Согласно ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», для использования оператором связи общедомового имущества, к которому относятся в том числе крыши, коридоры и межквартирные площадки, нужно провести общее собрание собственников и принять решение путем голосования. Также на ОСС жильцы МКД могут определить размер арендной платы за размещение оборудования.

Статьями 606, 611, 614 Гражданского кодекса РФ регулируются отношения арендатора (в данном случае провайдера) и арендодателя. Так, согласно этим статьям, арендодатель предоставляет арендатору в пользование имущество, а арендатор обязан своевременно платить за это по условиям договора.

Управляющая организация ограничена в правах по пользованию и распоряжению общим имуществом МКД: выше уже было сказано, что решение по таким вопросам может быть принято только на ОСС. Но, если собственники на собрании наделили УО полномочиями по распоряжению общим имуществом, она может:

запретить провайдерам устанавливать своё оборудование в помещениях, относящихся к общему имуществу МКД;

требовать от провайдера оплату за размещение оборудования;

заключить с провайдером договор на размещение оборудования.

Если провайдер уже использует общее имущество, но отказывается заключать договор, порядок действий может быть следующий:

Направить обращение заказной почтой на официальный адрес провайдера, указанный в ЕГРЮЛ.

Продублировать письмо по электронной почте на адрес, указанный на официальном сайте оператора связи, указав в сообщении, что обращение направлено заказной почтой.

В случае, если ответа не последует, обратиться в суд, чтобы обязать провайдера заключить договор или снять незаконно установленное оборудование.

Провайдер не вправе устанавливать свое оборудование в МКД без положительного решения на общем собрании собственников. УО, если ОСС наделило ее соответствующими полномочиями по распоряжению общим имуществом, может потребовать от провайдера заключения договора и оплаты аренды. В случае, если оператор связи отказывается от заключения договора, УО может обратиться в суд.

Всего вам доброго)